Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Алименты на содержание жены

Подскажите пожалуйста, в каком случае можно подать исковое заявление в суд на содержание жены (брак с мужем официально не расторгнут, имеется общий 4-х месячный ребенок. Жена находится в отпуске по уходу за ребенком), какой размер алиментов при этом можно истребовать? Какие документы необходимы для подачи данного искового заявления?

08 Ноября 2013, 15:17, вопрос №286092 Степан, г. Печора
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 536 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Добрый день!

    Так же можно подать на алименты на содержание ребенка. Касательно содержания жены, обязанности супругов по взаимному содержанию определены в ст. 89 СК РФ:

    1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
    2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
    жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

    Таким образом, супруги могут заключить соглашение, в противном случае алименты можно будет взыскать только в судебном порядке, размер определяется ст. 91 СК РФ:

    При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    Исковое заявление подается мировому судье. В соответствии со ст. 29 ГПК РФ:

    3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

    К исковому заявлению прикладываются все копии подтверждающих документов. Всего хорошего!
    08 Ноября 2013, 15:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Здравствуйте!

    В силу ст.89 СК РФ

    1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
    2. В случае
    отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об
    уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном
    порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого
    средствами, имеют:
    жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

    Относительно того как это сделать то особо сложного в этом нет-берете документы о состоянии здоровья и нахождении в отпуске по уходу, составляете иск и требуете взыскания денег.

    08 Ноября 2013, 16:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats