Внесудебное банкротсво

как заработало внесудебное банкротсво, есть ли примеры, есть ли стандартные образцы документов. как скалывается практика.

, Руслан, г. Ижевск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Руслан!

Изменения в законодательстве, которые введи в действие возможность данной процедуры, вступили в силу 01.09.2020 года.

Есть ряд условий:

Статья 223.2. Заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке

1. Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

Говорить о сложившейся практике преждевременно.

Подробная консультация с анализом данной процедуры возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

В чат лучше заходить с компьютера.