Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, брат получил в дар квартиру отца, сейчас после смерти матери он хочет долю в другой ее квартире

Здравствуйте,брат получил в дар квартиру отца,сейчас после смерти матери он хочет долю в другой ее квартире ,и говорит что он может как носитель фамилии вступить наследство и оформить квартиру только на себя

13 сентября 2020, 09:01, Юлия, Ашхабад
Елена Лекомцева
Елена Лекомцева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Юлия.

Ваша мама оставила завещание? Если нет, то у вас с братом как у наследников первой очереди равные права наследования.

13 сентября 2020, 09:16
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Жидкова
Анна Жидкова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Юлия!

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди



Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
ГК РФ Статья 1141. Общие положения

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.

Если нет завещания, ваш брат, как и вы является наследником первой очереди.

Квартира по закону будет наследоваться в равных долях между вами.

13 сентября 2020, 09:27
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
КАдстоимость квартиры 1300000, продал за 550, 4 хозяина, после смерти отца в 2014 брат получил 1\4 по завещанию, после смерти матери 2019 я получил 1\4 по закону
КАдстоимость квартиры 1300000 , продал за 550, 4 хозяина , после смерти отца в 2014 брат получил 1\4 по завещанию , после смерти матери 2019 я получил 1\4 по закону . Сколько платить мне налог?
27 марта, 08:04, вопрос №3016518, Буйволов Владимир Николаевич, г. Вышний Волочек
1 ответ
Наследство
Как я понимаю квартира в которой проживает сестра и 2 доли другой квартиры стали объектом наследства между мной, сестрой и матерью или только матери, то есть жене отца?
Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу. Умер отец , в собственниц у него была квартир в которой проживает сестра , и другая квартира в которой проживаю я и мать . Вторая квартира была приватизирована в доли 2 у отца , и по одной у меня и матери . Как я понимаю квартира в которой проживает сестра и 2 доли другой квартиры стали объектом наследства между мной , сестрой и матерью или только матери , то есть жене отца ? Если наследство делится между всеми , можно как-то оформить чтобы квартира была сестры , а все доли от второй квартиры на меня ?
23 ноября 2020, 07:27, вопрос №2917873, Алексей, г. Москва
3 ответа
Наследство
Определение долей квартиры при наследовании после смерти матери
Была куплена квартира по 1/3 доли каждому, отцу , матери и её несовершеннолетнему сыну. В договоре указано что деньги за сына внесены матерью. После смерти матери какую долю имеет сын (ныне совершеннолетний).
14 мая 2019, 11:49, вопрос №2357860, Татьяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ЖКХ
После смерти матери остался долг за квартиру
Подскажите пожалуйста, после смерти матери остался долг за квартиру. После смерти матери остался долг за квартиру. Он пойдет в наследство? И правда ли, что если долг составляет 100000 рублей, а наследство я получу только тысяч 20000, то эти 20000 тысяч я и заплачу в счет долга, а остальное с меня уже не смогут взыскать.? Заранее спасибо!
06 ноября 2016, 11:37, вопрос №1432009, Елена, г. Краснокаменск
2 ответа
Раздел имущества
Наследство после смерти матери
здравствуйте меня зовут Василий мне 26 лет, хотел бы задать такой вопрос. кто после смерти матери будет первым наследником квартиры? У меня есть Сестра но у неё другая фамилия по мужу, а я ношу фамилию отца так же как и мать.
03 июля 2013, 00:37, вопрос №115692, василий винокуров, г. Астрахань
3 ответа
Дата обновления страницы 13.09.2020