Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как платить алименты

Добрый день. Человек устроился на 0,5 ставки - 3000 рублей. Алименты на 1 ребёнка будут 1/4 от этой суммы ?

05 Ноября 2013, 14:18, вопрос №286046 инна, г. Краснодар
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Если у него нет иного дохода, то 1/4 будет именно от этой суммы.

    Если у него будет еще какой то доход, то по совокупности, от общей суммы всех доходов.

    С уважением, Сергей.

    05 Ноября 2013, 14:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баскаков Руслан
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Владимир
    Общаться в чате

    Добрый день.

    в дополнение к ответу коллеги Сергея Николаевича, хочу уточнить, что 1/4 будет от этой суммы (либо иного дохода) за минусом НДФЛ.

    05 Ноября 2013, 14:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Платонов Олег

    Право на труд согласно Конституции это его право, а не обязанность трудиться. И никто не сможет его устроиться на другую работу. В связи с этим, алименты будут платиться с этой суммы к сожалению. Оцените ответ. 

    05 Ноября 2013, 14:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Панькина Ирина

    Здравствуйте.

    алименты уплачиваются со всех видов дохода. Если иного дохода нет, то алименты будут взысканы в размере 1/4 с 3000 руб.  за минусом НДФЛ.

    05 Ноября 2013, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    «Добрый день. Человек устроился на 0,5 ставки — 3000 рублей. Алименты на 1 ребёнка будут 1/4 от этой суммы ?»

       Возможно этот человек таким образом желает платить поменьше алиментов, а остальную часть заработка получает в «конверте». В таком случает такой человек вполне реально может подпасть под действия соответствующей статьи УК РФ, а именно ст.157. Под злостным уклонением от уплаты по решению суда алиментов на содержание
    детей следует понимать не только прямой отказ от уплаты присужденных
    судом средств, но и сокрытие лицом своего действительного заработка,
    смену работы или места жительства с целью избежать удержаний по
    исполнительному листу, уклонение с той же целью от трудовой деятельности
    и иные действия, свидетельствующие об уклонении от уплаты по решению
    суда средств на содержание детей или родителей.

    Вот похожая тема pravoved.ru/question/23447/

    05 Ноября 2013, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если вы не плательщик, а получатель алиментов, то в этом случае вы можете потребовать уплаты алиментов в твердой денежной сумме в размере не ниже прожиточного минимума для ребенка по региону или в размере  25% от средней заработной платы по стране. Даже если суд  присудит половину прожиточного минимума к выплате, это в любом случае будет больше 750 рублей. Шансы есть, хотя в данном случае — на усмотрение суда.

     Но также следует учитывать, что алименты должны уплачиваться не только с заработной платы, но и с практически любого дохода.  То есть если у данного плательщика алиментов имеется другой доход, он обязан выплачивать ребенку 25% от него, вне зависимости от того, «официальный» это доход или «неофициальный», весь вопрос в том, как его доказать.

    05 Ноября 2013, 15:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats