Как платить алименты

Добрый день. Человек устроился на 0,5 ставки - 3000 рублей. Алименты на 1 ребёнка будут 1/4 от этой суммы ?

, инна, г. Краснодар
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если у него нет иного дохода, то 1/4 будет именно от этой суммы.

Если у него будет еще какой то доход, то по совокупности, от общей суммы всех доходов.

С уважением, Сергей.

Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

в дополнение к ответу коллеги Сергея Николаевича, хочу уточнить, что 1/4 будет от этой суммы (либо иного дохода) за минусом НДФЛ.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Право на труд согласно Конституции это его право, а не обязанность трудиться. И никто не сможет его устроиться на другую работу. В связи с этим, алименты будут платиться с этой суммы к сожалению. Оцените ответ.

Ирина Панькина
Юрист

Здравствуйте.

Алименты уплачиваются со всех видов дохода. Если иного дохода нет, то алименты будут взысканы в размере 1/4 с 3000 руб.  за минусом НДФЛ.

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

«Добрый день. Человек устроился на 0,5 ставки — 3000 рублей. Алименты на 1 ребёнка будут 1/4 от этой суммы ?»

   Возможно этот человек таким образом желает платить поменьше алиментов, а остальную часть заработка получает в «конверте». В таком случает такой человек вполне реально может подпасть под действия соответствующей статьи УК РФ, а именно ст.157. Под злостным уклонением от уплаты по решению суда алиментов на содержание
детей следует понимать не только прямой отказ от уплаты присужденных
судом средств, но и сокрытие лицом своего действительного заработка,
смену работы или места жительства с целью избежать удержаний по
исполнительному листу, уклонение с той же целью от трудовой деятельности
и иные действия, свидетельствующие об уклонении от уплаты по решению
суда средств на содержание детей или родителей.

Вот похожая тема pravoved.ru/question/23447/

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Если вы не плательщик, а получатель алиментов, то в этом случае вы можете потребовать уплаты алиментов в твердой денежной сумме в размере не ниже прожиточного минимума для ребенка по региону или в размере  25% от средней заработной платы по стране. Даже если суд  присудит половину прожиточного минимума к выплате, это в любом случае будет больше 750 рублей. Шансы есть, хотя в данном случае — на усмотрение суда.

 Но также следует учитывать, что алименты должны уплачиваться не только с заработной платы, но и с практически любого дохода.  То есть если у данного плательщика алиментов имеется другой доход, он обязан выплачивать ребенку 25% от него, вне зависимости от того, «официальный» это доход или «неофициальный», весь вопрос в том, как его доказать.