376 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как платить алименты

Добрый день. Человек устроился на 0,5 ставки - 3000 рублей. Алименты на 1 ребёнка будут 1/4 от этой суммы ?

05 Ноября 2013, 14:18, вопрос №286046 инна, г. Краснодар
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
46%
Юрист - Сергей
1657
ответов
627
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Если у него нет иного дохода, то 1/4 будет именно от этой суммы.

Если у него будет еще какой то доход, то по совокупности, от общей суммы всех доходов.

С уважением, Сергей.

05 Ноября 2013, 14:19
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
18%
Юрист - Руслан
1274
ответа
442
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

в дополнение к ответу коллеги Сергея Николаевича, хочу уточнить, что 1/4 будет от этой суммы (либо иного дохода) за минусом НДФЛ.

05 Ноября 2013, 14:22
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Олег
2163
ответа
457
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Право на труд согласно Конституции это его право, а не обязанность трудиться. И никто не сможет его устроиться на другую работу. В связи с этим, алименты будут платиться с этой суммы к сожалению. Оцените ответ. 

05 Ноября 2013, 14:22
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
398
ответов
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Алименты уплачиваются со всех видов дохода. Если иного дохода нет, то алименты будут взысканы в размере 1/4 с 3000 руб.  за минусом НДФЛ.

05 Ноября 2013, 14:24
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
901
ответ
377
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

«Добрый день. Человек устроился на 0,5 ставки — 3000 рублей. Алименты на 1 ребёнка будут 1/4 от этой суммы ?»

   Возможно этот человек таким образом желает платить поменьше алиментов, а остальную часть заработка получает в «конверте». В таком случает такой человек вполне реально может подпасть под действия соответствующей статьи УК РФ, а именно ст.157. Под злостным уклонением от уплаты по решению суда алиментов на содержание
детей следует понимать не только прямой отказ от уплаты присужденных
судом средств, но и сокрытие лицом своего действительного заработка,
смену работы или места жительства с целью избежать удержаний по
исполнительному листу, уклонение с той же целью от трудовой деятельности
и иные действия, свидетельствующие об уклонении от уплаты по решению
суда средств на содержание детей или родителей.

Вот похожая тема pravoved.ru/question/23447/

05 Ноября 2013, 15:00
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
36%
Юрист - Анна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если вы не плательщик, а получатель алиментов, то в этом случае вы можете потребовать уплаты алиментов в твердой денежной сумме в размере не ниже прожиточного минимума для ребенка по региону или в размере  25% от средней заработной платы по стране. Даже если суд  присудит половину прожиточного минимума к выплате, это в любом случае будет больше 750 рублей. Шансы есть, хотя в данном случае — на усмотрение суда.

 Но также следует учитывать, что алименты должны уплачиваться не только с заработной платы, но и с практически любого дохода.  То есть если у данного плательщика алиментов имеется другой доход, он обязан выплачивать ребенку 25% от него, вне зависимости от того, «официальный» это доход или «неофициальный», весь вопрос в том, как его доказать.

05 Ноября 2013, 15:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут