Квартира приватизирована на три доли (отец, его втора жена, его третья дочь от второй жены)

Здравствуйте. Расскажите пожалуйста как получить деньги по наследству двум дочерям от первого брака от квартиры покойного отца, где он проживал со второй женой? Квартира приватизирована на три доли (отец, его втора жена, его третья дочь от второй жены).

, светлана, г. Ярославль
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Светлана!

Если вы наследники своего отца, то в течение 6 месяцев после его смерти вы должны обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство его доли. Наследниками являются его жена, если на момент смерти они в браке состояли, его дети, все в равных долях.

Когда в наследство вступите, оформите, тогда можете вести переговоры с оставшимися сособственниками о выкупе ваших долей. При этом у них есть право не выкупать ваши доли. Вы в свою очередь по ст. 250 ГК РФ имеете право продать доли третьим лицам

светлана
Клиент, г. Ярославль

Спасибо. А если вдова откажется выкупить наши с сестрой доли, через суд мы не имеем право требовать выплаты? Или если она согласна выкупить наши доли только по кадастровой стоимости квартиры, которая меньше рыночной, но нас это не устраивает?

Вы не имеете право требовать выплатить вам стоимость долей через суд, т.к. это законодательно не регулируется. Я вам уже написала, что можете продавать свои доли с учетом ст. 250 ГК РФ