Нужно ли будет платить НДФЛ если продать эту квартиру?

Квартира была куплена на деньги от продажи квартиры матери, меньшей стоимостью от проданной. Собственник сын. Нужно ли будет платить НДФЛ если продать эту квартиру? Алексей Саратов

, Алексей, г. Саратов
Леонид Остроухов
Юрист, г. Москва

Добрый день

Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 01.01.2016 доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения (и декларирования) при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

— право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
— право собственности на объект получено налогоплательщиком в результате приватизации;
— право собственности на объект получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

В иных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет.

Если срок более минимального срока владения то НДФЛ не уплачивается.

Если срок менее минимального срока владения то Вы вправе указать в декларации доход от продажи квартиры, а также сумму документально подтвержденных расходов.

Так к примеру если вы купили квартиру за 5 000 000 руб, а продали за 6 000 000 то НДФЛ необходимо уплатить с разницы, то есть с 1 000 000 руб что составит 130 000 руб.

Если же Вы продадите квартиру за те же деньги, то налогооблагаемая база будет отсутствовать.