Наследство опекун вторая линия

Здравствуйте! Моя недееспособная мать пошла и заявила нотариусу на наследство, я дочь-опекун, узнала об этом, что делать, что бы документы на наследство делались не на нее, а на меня, как действовать? Я пошла к нотариусу, показала документы об опекунстве и о недееспособности матери, но нотариус не захотела остановливать это дело. Планировалось мной сделать так, что бы истекло полгола и я заявила как вторая линия.

, Ксения У, г. Уфа
Анна Жидкова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Ксения!

При отсутствии завещания, наследство будет передано на основании закона. В этом случае только родственники могут претендовать на его получение. В первую очередь, это близкие родственники – родители, дети и супруги наследодателя.

Обычно между претендентами одной очереди имущество делится поровну, но в некоторых случаях жена может претендовать на большую долю. Это связано с имуществом, которое относится к совместно нажитому.

В таком случае, супруга и супруг имеют право на половину этой собственности каждый.

Если в первой ступени очереди наследников нет, то право на вступление в наследство переходит к следующим родственникам и так далее.

Но есть и другой способ передачи наследства – по завещанию. Это право наследодателя закреплено в статье 1118 ГК РФ.

В завещании могут быть указаны не только родственники. А некоторые родственники могут быть лишены наследства самим наследодателем.

Недееспособных наследников лишить права на наследство нельзя.

Открыть наследство можно по месту последней регистрации наследодателя, либо по месту расположения наследственной массы, если место регистрации неизвестно. На вступление в наследство даётся шесть месяцев.

Если за это время наследники не обратились к нотариусу за открытием наследственного дела и не вступили в наследство по факту, они лишаются наследства. Ваша мама не пропустила срока для вступления в наследство.

Недееспособным и нетрудоспособным признают человека, который по ряду причин не может жить самостоятельно, заботясь о себе. Обычно эти причины связаны с его возрастом или состоянием здоровья.

Как уже было сказано выше, недееспособный наследник имеет право на получение имущества наследодателя наравне с другими претендентами, а в некоторых случаях даже может получить право на обязательную долю в наследстве.

В отличие от обычного наследника, недееспособный не может самостоятельно вступить в наследство. Этим должны заниматься его родители или опекуны под контролем органов опеки.

Те же требования определены законом и для вступления в наследство совершеннолетних нетрудоспособных граждан.

Процесс оформления наследства недееспособным такой же, как и в случае других наследников. Особенность только в том, что все заявления у нотариуса составляет его законный представитель.

В вашей ситуации нотариус не может ограничить в правах вашу маму. пусть даже недееспособную.