У меня умерла мама, что делать если квартира сдавалась за 30.000 рублей и эти деньги получает брат и не хочет делить эту сумму по полам т.к мы наследники одинаковые и мне 19 лет а брату 27

У меня умерла мама,что делать если квартира сдавалась за 30.000 рублей и эти деньги получает брат и не хочет делить эту сумму по полам т.к мы наследники одинаковые и мне 19 лет а брату 27

, Владислав, г. Москва
Роман Бузов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, если вы уже вступили в наследство и вас есть правоустанавливающие документы на эту квартиру, то вы можете смело пользоваться своей частью доли. в случае препятствия и отказа в доступе вы можете обращаться как в правоохранительные органы так и с заявлением в суд. А вообще для урегулирования конфликта можете предложить брату выкупить вашу долю и если откажется то можете продать третьим лицам.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств и потребовать выплатить вам половину полученной вторым собственником платы. Он же в свою очередь может заявить встречные требования по оплате вами расходов на содержание имущества, если он их несёт.

Согласно ст.248 ГК РФ

Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Но вы не указали, оформлено ли ваше право собственности.

С уважением, Андрей Козырев