Может ли суд усугубить решение?

Добрый день ) у супруга назначено ограничение передвижения на два года и каждый месяц он должен идти отмечаться ! Весь год ходил исправно и в августе пропустил дату ( а точнее просто забыл) и пошёл на два дня позже ! У нас четверо детей и в рутине дел просто забыл . Надзирательный орган сразу с первого раза подал в суд ! Почему -то вот такое издевательство ! Может ли суд усугубить решение ?!

, Айна, г. Краснодар
Игорь Шевцов
Юрист, г. Свободный

Доброго времени суток. Да. Надзиратель устанавливает конкретную дату явки, т.е. он действует в рамках законодательства. Если Вы его не уведомили ранее, что не можете явиться в срок, и не попросили перенести дату на более поздний срок, то Вы нарушили условия ограничения. Тем самым имеет право отправить материал о несоблюдении данных условий в суд. Суд при разбирательстве имеет право назначить более строго наказание. Суд является единственным органом, который определяет вид и размер наказания.