8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ст.33 ГПК РФ? Дело рассматривается в Мировом суде

Вопрос один (по одной ситуации), но для удобства разобью его на 5 подвопросов.

Ситуация: На момент подачи Искового заявления Ответчик жил и был прописан по Подсудности к судебному участку №1. Исковое заявление принято в производство, Делу присвоен номер. За время рассмотрения дела судом Ответчик сменил место жительства и прописку. Далее Истец захотел, чтобы дело по тому же обстоятельству, по тем же требованиям, было рассмотрено в другом участке, по новому месту жительства/прописке (подсудности) Ответчика.

Вопрос:

1. Истец должен ли обязательно писать Ходатайство в участок №1 о передаче дела в другой участок №2? (в связи с изменением подсудности Ответчика).

2. Дело в участке №1 будет считаться Прекращенным или Переданным или какой вариант?

3. В участок №2 передадут Дело (папку дела физически) с участка №1 с тем же Номером (цифрами)? Или в участке №2 заведут Новое дело (с другими цифрами).

4. Или Истец имеет право написать в участок №2 (по новому месту жительства/подсудности Ответчика) точно такое же Исковое заявление, как и до этого в участок №1 по тем же обстоятельствам, с теми же требованиями, в любое время пока идет производство в судебном участке №1?

5. Вышеуказанное подпадает под ст.33 ГПК РФ или есть ещё другие статьи по данной ситуации?

Показать полностью
, Пенсионер, г. Самара
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте. поскольку вопрос бесплатный, отвечу кратко — от желания Истца тут ничего не зависит. Дело принято судом с соблюдением правил подсудности, и соответственно должно быть разрешено им по существу. Никакие изменения места жительства ответчика не дают право истцу просить замены суда с передачей дела в другой по новому месту жительства. Собственно в ч.1 ст 33 ГПК РФ об этом прямо и недвусмысленно сказано. А случаи перемены подсудности указаны в ч.2 этой же статьи.

Все остальное Вы можете узнать в рамках платной консультации в чате.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подали иск об установлении факта принадлежности имущества приобретённого в браке, ранее же рассматривался
Добрый день!Подали иск об установлении факта принадлежности имущества приобретённого в браке,ранее же рассматривался иск с требованием признать имущество совместно нажитым,госпошлина заплачена в соответствии с рассмотрением иска имущественного характера но в удовлетворении требований было отказано.Какую сумму госпошлины мы должны внести,если ранее уже оплачивали госпошлину в соответствии с рассмотрением иска имущественного характера но судом не устанавливалось и отказано в удовлетворении иска?
, вопрос №4061391, Клиент, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
На какие стать ГПК, ГК, ФЗ ссылаются коллекторы занося в суд иск по оплате долга по кредиту, если уже есть судебное определение вступившее в законную силу
На какие стать ГПК, ГК, ФЗ ссылаются коллекторы занося в суд иск по оплате долга по кредиту, если уже есть судебное определение вступившее в законную силу. Повторный иск с изменённой суммой долга.
, вопрос №4061028, Оксана, г. Ангарск
Трудовое право
В справке есть отметка что имеется сведения о факте уголовного приследования либо о прекращение уголовного дела
Добрый день! В справке есть отметка что имеется сведения о факте уголовного приследования либо о прекращение уголовного дела. Уголовное дело возбуждено По 1ч 330ст. Уголовное дело прекращено 28.01.2006 мировым судьей Могут ли взять на работу воспитателям
, вопрос №4061088, Елена, г. Москва
Побои
Что сказать инспектору чтобы хотяб увидеть документы по этой проверке?
Добрый день! Сын 2 классик получил травму в школе. Перелом носа со смешением, средний вред здоровью. Возбуждена проверка по факту получения травмы. Будет отказ в возбуждении уг. дела, ответчик не достиг соответствующего возраста.Инспектор ПДН отказывается допускать меня к материалу проверки по ее окончанию. Мотивируя , что там личные данные.насколько правомерен такой отказ и в соответствии с какой нормой права я имею право ознакомиться? Что сказать инспектору чтобы хотяб увидеть документы по этой проверке? В идеале хочу получить копию журнала травматизма школы и копию характеристики психолога, которого второй год посещает хулиган, нанёсший травму сыну. Это необходимо для мирового суда и в рано.
, вопрос №4060557, Наталия Жирова, г. Санкт-Петербург
Семейное право
В исковом заявление на оплату судебных издержек меня просят оплатить услуги представителя СНТ в Мировом и апелляционном судах в размере 10000 рублей
В исковом заявление на оплату судебных издержек меня просят оплатить услуги представителя СНТ в Мировом и апелляционном судах в размере 10000 рублей. При этом представитель СНТ в этих судах не имеет юридического образования, не является юристом, а просто представляет интересы СНТ в судах по доверенности. Никакие подтверждающие эти расходы документы к исковому заявлению не приложены. Вопрос - правомерны ли данные требования истца и если да, то какими документами эти расходы и их размер должны подтверждаться ?
, вопрос №4059910, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 11.09.2020