Ст.33 ГПК РФ? Дело рассматривается в Мировом суде

Вопрос один (по одной ситуации), но для удобства разобью его на 5 подвопросов.

Ситуация: На момент подачи Искового заявления Ответчик жил и был прописан по Подсудности к судебному участку №1. Исковое заявление принято в производство, Делу присвоен номер. За время рассмотрения дела судом Ответчик сменил место жительства и прописку. Далее Истец захотел, чтобы дело по тому же обстоятельству, по тем же требованиям, было рассмотрено в другом участке, по новому месту жительства/прописке (подсудности) Ответчика.

Вопрос:

1. Истец должен ли обязательно писать Ходатайство в участок №1 о передаче дела в другой участок №2? (в связи с изменением подсудности Ответчика).

2. Дело в участке №1 будет считаться Прекращенным или Переданным или какой вариант?

3. В участок №2 передадут Дело (папку дела физически) с участка №1 с тем же Номером (цифрами)? Или в участке №2 заведут Новое дело (с другими цифрами).

4. Или Истец имеет право написать в участок №2 (по новому месту жительства/подсудности Ответчика) точно такое же Исковое заявление, как и до этого в участок №1 по тем же обстоятельствам, с теми же требованиями, в любое время пока идет производство в судебном участке №1?

5. Вышеуказанное подпадает под ст.33 ГПК РФ или есть ещё другие статьи по данной ситуации?

, Пенсионер, г. Самара
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. поскольку вопрос бесплатный, отвечу кратко — от желания Истца тут ничего не зависит. Дело принято судом с соблюдением правил подсудности, и соответственно должно быть разрешено им по существу. Никакие изменения места жительства ответчика не дают право истцу просить замены суда с передачей дела в другой по новому месту жительства. Собственно в ч.1 ст 33 ГПК РФ об этом прямо и недвусмысленно сказано. А случаи перемены подсудности указаны в ч.2 этой же статьи.

Все остальное Вы можете узнать в рамках платной консультации в чате.