Гарантированный ответ юриста в приложении УСТАНОВИТЬ Частным

Гарантированный ответ юриста в приложении

УСТАНОВИТЬ

Частным лицам

Бизнесу

Хотите подробную

консультацию?

Оплатите вопрос и получите подробные ответы от нескольких юристов!

289₽

ОПЛАТИТЬ

Вопрос

закреплен

В таком случае должен ли арендодатель вернуть залог?

Доброй ночи.

Сняли квартиру месяц назад с молодым человеком, заплатили плату за аренду и залог. В течении этого месяца чуть ли не каждые два дня что-то ломается (не по нашей вине, есть переписки с хозяйкой)

:упал карниз сам по себе, хотя окна даже не открываем, живём на первом этаже, пришли починили, сегодня упал снова. Рейки под матрасом ломаются каждый день, тоже не по нашей вине, в итоге спим в ямах, скоро наверное вообще на полу такими темпами, и в общем много ещё деталей, решили сбежать.

по договору должны были жить пол года, но тут уже просто сил нет терпеть. в таком случае должен ли арендодатель вернуть залог?

, Ульяна, г. Санкт-Петербург
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ульяна!

Обязанности наймодателя жилого помещения освещаются в статье 676 ГК РФ:.

1. Наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания.

в ВАШЕЙ ситуации, Вы имеет право уведомить наймодателя о несоблюдении условий договора и расторжении на основании этого договора найма.

Сообщите, что сфотографировали все неисправности и в случае невозврата найма, будете вынуждены обратиться в суд.

В соответствии со ст. 381.1 ГК РФ:

в случае, если наниматель не портил имущество собственника, вносил платежи в соответствии с графиком в предусмотренный договором срок, сумма обеспечительного платежа подлежит возврату.
Ульяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день, спасибо большое за ответ.
Один момент: она не может сослаться на то, что по договору мы должны были предупредить заранее и вообще жить пол года?

Елси она нарушает условия договора со своей стороны, то не может ссылаться. Она нарушает 676 ст. ГК РФ