8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Ситуация с земельным участком

В 2008 году мои родственники продали часть принадлежащего им на праве собственности земельного участка третьему лицу. При этом, было проведено межевание, установлены границы участков, и по решению суда право общей долевой собственности на землю между покупателем и родственниками было прекращено. В Росреестре в настоящее время имеются кадастровые номера как участка, принадлежащего моим родственникам до выдела доли покупателю, так и участков, образовавшихся вследствии выдела доли. Данные о собственниках этих участков в Росреестре отсутствуют. Все попытки родственников зарегистрировать ранее возникшее право собственности на участок, образовавшийся после выдела доли покупателю, были безуспешны. При этом, мотивированного отказа в регистрации вынесено не было. В настоящее время покупатель перепродал свою долю участка новому владельцу, к которому местная администрация выставила иск за нарушение правил использования участка. Иск предусматривает штрафные санкции и арест участка. При этом в иске указан кадастровый номер участка моих родственников до выделения доли покупателю. Ответчиком выступает новый владелец выделенного участка. Родственники в иске фигурируют как третьи лица. Что можно предпринять в данной ситуации для : регистрации ранее возникшего права родственников на принадлежащий им участок и исключения возможности применения к ним санкций местной администрации.

Показать полностью
, Василий, г. Москва
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2

Добрый день! Вы говорили, что 

по решению суда право общей долевой собственности на землю между покупателем и родственниками было прекращено. 

Было решение суда, вы знакомы с его содержанием, кроме прекращения права общей долевой собственности, был ли раздел участка на два на основании решения суда? Если все таки были образованы 2 земельных участка в результате раздела (ст 11.4 ЗК РФ), то может быть участок из которого они образованы уже аннулирован в ЕГРН? Номер может сохраняться а вот участок может быть с таким статусом . 

При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами

Если так: 

Все попытки родственников зарегистрировать ранее возникшее право собственности на участок, образовавшийся после выдела доли покупателю, были безуспешны. При этом, мотивированного отказа в регистрации вынесено не было.

Василий

то как зарегистрировал тот кто продал? Нужны какие — либо дополнительные сведения , чтобы вам помочь в консультации, решение суда, кадастровые номера и т.д. 

0
0
0
0
Василий
Василий
Клиент, г. Москва
Добрый вечер, Ольга! Очень благодарен Вам за готовность помочь в моей ситуации. К сожалению, родственники проживают в другом городе, поэтому сразу всех нужных документов под рукой может не оказаться, но постараюсь найти их в ближайшее время. У родственников был несколько дней назад, поэтому ситуацией владею. Могу пояснить, что на исходном участке проживали моя сестра и ее родители. Назначение участка — ИЖС. На участке имеется жилой дом и хозпостройки. Земля — в общей долевой собственности у сестры и ее родителей. В 2007 году родители продали долю земельного участка постороннему лицу. Сестра после этого обратилась в суд с иском о выделении своей доли из общего имущества. В решении суда было указано, что право общей собственности на землю между моими родственниками и покупателем доли участка прекращено. Был определен порядок пользования земельным участком, оставшимся после выдела доли покупателю (измененный участок остался в общей долевой собственности сестры и родителей). Жилой дом был разделен на две части, одна из которых находится в собственности сестры, другая — ее родителей. При этом, в решении суда не было указано кадастровых номеров измененных участков.
Василий
Василий
Клиент, г. Москва
Покупатель на выделеном ему участке также построил дом. Поскольку на сайте Росреестра я не нашел сведений о переходе прав собственности на исходном и измененных участках, не могу ответить Вам, каким образом он оформлял сделку купли-продажи в 2019 году. Скорее всего — получил от нового покупателя деньги, заключил договор, а остальные проблемы переложил на плечи нового покупателя и моих родственников
Похожие вопросы
Земельное право
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
, вопрос №4097751, Алёна, г. Ярославль
Право собственности
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
, вопрос №4097690, Ринат, г. Иркутск
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 10.09.2020