Добрый день, квартира куплена по ипотеки на 3 члена семьи муж, жена и ребенок

Добрый день, квартира куплена по ипотеки на 3 члена семьи муж, жена и ребенок. Затем рождается второй ребенок и средства материнского капитала направлены на погашения ипотеки. После погашения ипотеки сняли обременение и необходимо выделить доли младшему ребенку. Вопрос: каков будет размер долей.

, Ольга, г. Новосибирск
Алексей Гордеев
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день Ольга.

Размер доли будет соответствовать 1/4.

Ольга
Клиент, г. Новосибирск

А разве можно уменьшать долю старшего?

Можете «подарить» свою долю или долю супруга младшему ребенку. Нарушение законодательства не будет. Или же разделить доли в соответствии с суммой материнских капиталов.

Анна Жидкова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Ольга!!!

Доли выделяются по соглашению сторон.

Детям можно выделить доли по минимуму.

В законе не сказано, сколько конкретно нужно выделять. То есть теоретически можете выделить один метр, чтобы эту долю впоследствии нельзя было выделить в натуре и продать. А можете разделить квартиру на равные части и всем выделить одинаковые доли, в вашем случае — по 1/4.

Нотариусы рекомендуют выделять доли в размере, не меньшем, чем размер вложенного материнского капитала, такой же ситуации придерживаются  и суды.

Ольга
Клиент, г. Новосибирск

если мы выделяем по 1/4, то получается уменьшаем долю старшего ребенка, сейчас у него 1/3. Опека будет против.

Рекомендуется  выделять доли в размере, не меньшем, чем размер вложенного материнского капитала, такой же ситуации придерживаются  и суды. Не обязательно 1/4.