8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право дочь на наследство от отца?

Добрый день. Ситуация такова. Есть дом, прописано после умерших деда и бабки 2 сына. Один из них умер, но у него есть дочь. При жизни бабка переписала собственника на брата,который жив. Как поступать дочери? Имеет ли право дочь на наследство от отца?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте, Екатерина!

В описанной Вами ситуации ключевым является то обстоятельство, что при жизни бабушка переоформила дом на одного из сыновей (того, который сейчас жив).

Соответственно, второй сын собственником дома не являлся, несмотря на то, что был зарегистрирован в доме по месту жительства.

Регистрация по месту жительства не порождает право собственности. А поскольку он собственником (одним из собственников) дома не являлся, то он не входил в состав его наследственного имущества (ст. 1112 Гражданского кодекса РФ). Поэтому дочь умершего брата не вправе претендовать на наследство.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Отец погибшей дочери лишон родительских прав, имеют ли право на наследство дочери, родственники отца?
Отец погибшей дочери лишон родительских прав, имеют ли право на наследство дочери, родственники отца?
, вопрос №3087106, Сергей, г. Москва
3 ответа
Наследство
Имеет ли право на наследство отец, находящийся в разводе?
Здравствуйте. Мама умерла, но в квартире прописан отец . Отец прописан, но находится долгое время в разводе . Квартира досталась покойной маме от ее мамы. Мама получается нажила имущество без отца. Имеет ли право на наследство отец?
, вопрос №2194120, Александр, г. Сочи
1 ответ
Наследство
Завещание - на супругу сына, имеет ли право на наследство отец-пенсионер?
имеет ли право на наследство отец пенсионер после смерти сына если завещание на супругу (сына)но проживают совмесно
, вопрос №1589483, Татьяна, г. Калуга
2 ответа
Наследство
Имеет ли право на наследство отец жены, после ее смерти?
Молодая семья купила квартиру в ипотеку, оформили в равных долях. Жена и теща погибают в автокатастрофе. Муж выплачивает ипотеку. Детей нет Имеет ли право на квартиру отец жены?
, вопрос №1381919, Александр, г. Нижний Новгород
1 ответ
Семейное право
Имеет ли право дочь претенавать на долю квартиры отца?
Мы не расписаны были и разошлись на пятом месяце беременности я ушла,родив я подала на алименты чего он не ожидал,долго воевал,в итоге на суде признал отцовство,имеет квартиру но дочь там не прописана,имеет ли право дочь вступить в наследство его квартиры,квартира оформлена на него.Подскажите пожалуйста если дочь имеет право вступить в права наследства,что нужно мне делать???Спасибо.
, вопрос №869896, Катерина, г. Самара
2 ответа