Имеет ли право дочь на наследство от отца?

Добрый день. Ситуация такова. Есть дом, прописано после умерших деда и бабки 2 сына. Один из них умер, но у него есть дочь. При жизни бабка переписала собственника на брата,который жив. Как поступать дочери? Имеет ли право дочь на наследство от отца?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

В описанной Вами ситуации ключевым является то обстоятельство, что при жизни бабушка переоформила дом на одного из сыновей (того, который сейчас жив).

Соответственно, второй сын собственником дома не являлся, несмотря на то, что был зарегистрирован в доме по месту жительства.

Регистрация по месту жительства не порождает право собственности. А поскольку он собственником (одним из собственников) дома не являлся, то он не входил в состав его наследственного имущества (ст. 1112 Гражданского кодекса РФ). Поэтому дочь умершего брата не вправе претендовать на наследство.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.