Какова вероятность, что бывшая супруга сможет отсудить долю в квартире?

Здравствуйте, приобрел квартиру ДО БРАКА с использованием военной ипотеки и собственных накоплений, мне было выдано ДДУ и соотвественно КРЕДИТНЫЙ ДОГОВОР, по кредитному договору платит ФГКУ РОСВОЕНИПОТЕКА на БЕЗВОЗДМЕЗДНОЙ ОСНОВЕ на основание того, что я военнослужащий и прохожу военную службу, ЧЕРЕЗ ГОД я вступил в БРАК, в браке мною был подписан АКТ приема/передачи квартиры и оформлена собственность на квартиру. За весь этот период по кредитному договору платит ТОЛЬКО ФГКУ РОСВОЕНИПОТЕКА, платежей от меня и бывшей супруги по кредиту не производились, ремонт в квартире не производился.

Теперь вопросы:

1. Является ли квартира совместнонажитым имуществом, только на основание акта-приема/передачи квартиры и собственности?

2. Нужно ли будет доказать в суде, что это мое лично нажитое имущество?

3. Какова вероятность, что бывшая супруга сможет отсудить долю в квартире?

, Игорь, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь!

В данном случае квартира приобретена не за счет общих доходов супругов, в связи с чем, по моему мнению, она не может быть отнесена к общему имуществу супругов.

В статье 34 Семейного кодекса РФ раскрыто содержание общего имущества супругов:

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В Вашем случае получается, что несмотря на то, что право собственности возникает в период брака (акт приема-передачи подписывается Вами в период брака), тем не менее, квартира приобретается не за счет доходов, являющихся общими.

По моему убеждению, в Вашей ситуации следует учитывать следующие моменты:

Во-первых, квартира приобретена Вами за счет двух источников средств. Первый — это Ваши личные средства, второй — это средства бюджета. Свои личные денежные средства Вы оплатили полностью до заключения брака, следовательно, на них режим совместной собственности супругов не распространяется. Бюджетные средства тем более не относятся ни к Вашим доходам, ни к доходам супруги.

Второе. Средства на приобретение квартиры были предоставлены Вам и ДДУ был заключен до заключения брака. Соответственно, супруга в составе членов семьи при оформлении ипотечного кредита не учитывалась. Иначе говоря, квартира предоставлена только на Вас.

Полагаю, что при таких обстоятельствах у супруги не возникает права претендовать на долю в праве собственности на квартиру как на общее имущество супругов.

Игорь
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам за предоствленный ответ, еще хотелось бы уточнить такой вопрос, у меня оформлена собственность на данную квартиру, смогу ли я производить в будущем продажу и прочее действия без согласия на то бывшей супруги, РОСРЕЕСТР не будет «смотреть» на собственность оформленную в браке? Ее согласие не потребуется?