Здравствуйте я бы хотел узнать если мне 18лет а моей девушки 15 и у нас есть общий ребёнок можем ли мы расписаться без согласия родителей

, Сергей, г. Чита
Виктория Охотникова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день!

Семейное законодательство допускает вступление в брак с  16 лет при наличии уважительных причин. Список уважительных причин законодатель не устанавливает, но наличие общего ребенка вполне может ей стать. При этом закон относит решение вопроса о снижении брачного возраста к компетенции органов местного самоуправления.

Разрешение на вступление в брак несовершеннолетним гражданам выносит орган местного самоуправления по месту жительства этих граждан и на основании их письменного заявления

(п. 2 ст. 13 СК РФ). К заявлению должны быть приложены в том числе документы, подтверждающие наличие уважительных причин для снижения брачного возраста: справка из поликлиники о беременности, свидетельство о рождении ребенка и др.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если девушке нет 16 лет, вас могут привлечь к уголовной ответственности за связь с несовершеннолетней

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.