Публикация личной переписки

Доброго времени суток!

Речь пойдет о закрытой группе жильцов многоквартирного дома в социальной сети ВКонтакте.

Между владельцем и администратором данной группы велась личная переписка в Viber о передаче прав владения данной группой от владельца - администратору, инициатива о передачи прав поступила от админа, на что владелец ответил отказом (бесплатно передать права владения). После долгой переписки администратор решил уйти из группы и создать свою, переманивая аудиторию в новую группу. В последствии на стене новой группы он опубликовал частную переписку между ним и владельцем как объяснение почему он ушел из старой группы, хотя разрешения не получал на это от второй стороны и был об этом предупрежден. После этого поста у владельца старой группы испортились отношения с некоторыми жильцами дома.

В тех. поддержку соц. сети уже обратились, пока ответа не последовало.

Вопрос:

Можно ли привлечь к ответственности администратора за данное действие и по какой статье? Куда нужно обратиться?

, Андрей, г. Омск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Андрей!

В данном случае имеются признаки преступления, предусмотренного:

УК РФ Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Необходимо обращаться с заявлением в правоохранительные органы. По заявлению будет проводиться проверка. И возможно будет возбуждено уголовное дело.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.

С уважением, Пархоменко Вадим.

В чат лучше заходить с компьютера.

С заявлением обращаться в полицию