При разводе как делится имущество, а именно квартира?

Здравствуйте.

-При разводе как делится имущество, а именно квартира ?

-учитывается , то что все средства были у супруга ещё до брака, на них будет куплена квартира в браке

И что можно сделать до брака, чтобы квартира купленная в браке, не делилась потом пополам(так как все средства у одного человека)

, Денис, г. Тамбов
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, недвижимое имущество и т.д.

Если квартира была куплена на средства полученные до брака, то данная квартира считается  собственностью супруга. (трансформация) Но это сложно доказать, хотя при поддержке хорошего юриста такое дело можно будет выиграть. Поэтому до брака нужно обратиться к юристу который подскажет как нужно все оформить чтобы не было проблем в будущем.

Дмитрий Туровский
Юрист, г. Балашов

Добрый день, Денис!

1) Совместно нажитое имущество при разводе делится в равных долях, если иное не предусмотрено брачным договором.

Существуют и исключения, на которые не накладывается вышеуказанный принцип: имущество, полученное в дар, по наследству и купленное на собственные деньги, заработанные до брака.

Безусловно хотелось бы подробнее знать Вашу ситуацию.

2) Согласно статье 38 Семейного кодекса РФ:

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

3)  Важно понимать:

— все имущество нажитое в браке делится между супругами по одной второй

  — раздел по соглашению о разделе совместно нажитого имущества между супругами, оформляется у нотариуса.

— по решению суда, но в этом случае необходимо доказать, что денежные средства на покупку квартиры внес один из супругов из личных средств или из средств полученных от продажи личного имущества. Часто это бывает сложно доказать.

Жизненный совет: Как сделал я… Предложите своей избраннице сброситься в равных частях на покупку квартиры (по 1/2) до брака. Если у нее средств нет, то покупайте в собственность на себя самого до брака. И живите спокойно) Успехов!

На вопрос заданный в чате не могу ответить по техническим причинам, поэтому отвечу тут.

При заключении договора купли-продажи квартиры пропишите в условиях, что эти средства переводятся с Вашего банковского счета №… на счет Продавца, данная сумма получена Вами в результате участия в «Программе поддержки молодых врачей»(примерно)  и не является совместно нажитым имуществом с Покупателем №2.

Дополнительные вопросы можете задать и по телефону. Он в моем профиле указан