Моему мужу дали 10 суток ареста за неуплату алиментов за пять месяцев, но судья почему то не учла те моменты бывшая жена не даёт ему детей, а алименты ей подовай, разве это законно?

Здравствуйте. Меня зовут Екатерина. Моему мужу дали 10 суток ареста за неуплату алиментов за пять месяцев, но судья почему то не учла те моменты бывшая жена не даёт ему детей, а алименты ей подовай, разве это законно?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если мать детей не дает отцу с ними видеться, это не освобождает  от уплаты алиментов и не оправдывает уклонение от их уплаты. Для защиты прав детей и отца не существует определенный правовой механизм. Поэтому судья и не должен учитывать этот факт. Более того, уклонение от содержания детей является основанием лишения родительских прав, а также взыскания неустойки. И далее вашего мужа могут осудить уже не по КоАП, а по УК РФ.

С уважением, Андрей Козырев