Могутли фссп списать 100% с прочих поступлениях (возврат налогов)?

Могутли фссп списать 100% с прочих поступлениях (возврат налогов) ? Могут ли это делать?

Уточнение от клиента

Они могут списато всё или только половину?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

   Здравствуйте Денис. В ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» существует статья 101, которая гласит: Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Перечень доходов является закрытым. Возврат излишне уплаченных налоговых платежей в этом перечне отсутствует. Поэтому работники ФССП имеют право обратить взыскать данные поступления.

   В соответствии со ст. 99 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ, с Вас действительно не могут удержать более 50% от сумм возврата налога. К сожалению, в существующей практики пристав не имеет представления откуда поступила данная сумма, так как у него нет данных и отсутствуют законодательные рычаги касающиеся вопроса выяснения какое лицо и за что перечислило данную денежную сумму. Эти деньги для ФССП как бы «обезличены». Пристав видит суммы и производит списания.

   Вам нужно взять справку в ИФНС о перечислении излишне уплаченных сумм налога и с этой справкой обратиться в прокуратура с жалобой на незаконные действия судебного пристава.