Подскажите нужно ли уведомлять собственников-соседей комнат о продаже комнаты в общежитии, в выписке егрн указан один собственник комнаты, не доля, вид права - собственность

Добрый день!

подскажите нужно ли уведомлять собственников-соседей комнат о продаже комнаты в общежитии, в выписке егрн указан один собственник комнаты, не доля, вид права - собственность

, Вера, с/п. Архангельское
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.6 ст.42 ЖК РФ: «При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации».

Т.е. если комната в коммунальной квартире, то нужно уведомлять соседей. Однако, следует учесть что приватизация помещений в общежитии запрещена, то приобретение комнат в общежитии возможно, если статус общежития снят.

Таким образом, возможно по документам ваша комната находится в коммунальной квартире. Посмотрите адрес комнаты, имеет ли она самостоятельный адрес (т.е. номер квартиры только у вас или написано комната №___ в квартире №___). Если сомневаетесь, то лучше уведомить.