Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Категория годности службы в армии
Добрый вечер! у меня плоскостопие 3 степени с остеоартрозом предплюсневых суставов стоп, вследствие прогрессирующий сколиоз 1 степени с остеохондрозом грудного отдела, беспокоят боли в ногах (стопы, также в области берцовой кости), головные боли, практически всегда повышенное давление, есть подозрение на гипертонию, скажите пожалуйста, с такими симптомами имеют право забрать в армию?
В соответствии со ст. 68 «Расписания болезней», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 27.02.2020) плоскостопие 3 ст. является безусловным основанием для освобождения от призыва. Гипертоническая болезнь любой стадии так же является основанием для получения военного билета — см. ст 43 «Расписания болезней».
С уважением, частнопрактикующий юрист Иван Самарин.
1
0
1
0
Артем
Клиент, г. Москва
Добрый день! спасибо за ответ.
В военкомате сказали будут списывать по какому-то одному заболеванию, пока всё в рамках закона. Дали направление на доп. обследование, в случае подтверждения, будут списывать в запас по плоскостопию 3 степени (на данный момент правая стопа 165 гр, 12мм и левая стопа 160 гр. и 15мм)
По поводу давления, у меня обычно 140 на 80, в редких случаях(когда перенерничаю) зашкаливает до 150
Не совсем так. Каждый врач (в вашем случае хирург и терапевт) обязан определить категорию годности по своему направлению. Далее врач, руководящий медицинским освидетельствованием, выносит итоговую категорию годности. Например хирург определяет категорию «В» (ограниченно годен), а терапевт «Б» (годен с незначительными ограничениями). Итоговое заключение — «В».
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Я военнослужащий по контракту (рядовой состав). 20.06.1980 года рождения. Календарная выслуга 21 год. Общая за 30 лет. Контракт заканчивается 23.05.2026 г. В заключении ВВК от июня 2023 года указано: КАТЕГОРИЯ ГОДНОСТИ "Б" (НЕ ГОДЕН К СЛУЖБЕ В ВДВ, МОРСКОЙ ПЕХОТЕ, НА НАДВОДНЫХ, ПОДВОДНЫХ КОРАБЛЯХ, В УСЛОВИЯХ ПОВЫШЕННОГО ДАВЛЕНИЯ ГАЗОВОЙ СРЕДЫ) . Диагноз "миокардитический кардиосклероз".
В настоящий момент моя мать находится в психиатрической больнице с диагнозом шизофреноподобное психическое расстройство. Данное заболевание у нее с 2013 года. Но в последнее время периоды между ремиссиями значительно сократились. Врачи говорят, что дальше будет только хуже. Если ее не забрать из больницы, ее собираются отправить в интернат для психически больных.
Мой вопрос: могу я уволиться из ВС РФ в связи с необходимостью ухода за матерью. И если да, то что для этого необходимо сделать?
И еще один момент. Кроме меня у матери есть еще дочь 1972 года рождения, моя сестра. Но, во-первых, она проживает в другом субъекте РФ. Во-вторых, с силу неизвестным мне причин, она никогда не жила с нами, ее воспитывала бабушка. Моя мать всегда агрессивно реагировала на мою сестру, свою дочь. Как будто она хочет забрать ее квартиру, снять все ее деньги с карты и вообще отравить и т.п.
Справку из психиатрической больницы прилагаю.
, вопрос №4855049, Иван, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Знакомого призвали в армию.Спустя месяц службы лег в психбольницу. Лежал 2 месяца. Предположительный диагноз Тревожно-депрессивный эпизод средней тяжести. Комиссуют ли из армии?
, вопрос №4854796, Олег, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Я пенсинер мвд,хочу оформить вторую пенсию.служюа в армии 2года.,служба в мвд была с2001г.Работал не после армии.Можно мне считать службу в армии в обычный трудовой чтаж?
, вопрос №4854105, Ирина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Я проходил военную службу по контракту. Был уволен из ВС РФ в связи с признанием меня военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (категория «В»). Причина — военная травма. После увольнения (в течение года) мне была установлена III группа инвалидности (также по причине военной травмы).
Мой бывший командир утверждает, что я могу претендовать на единовременное пособие по увольнению в размере ~3,6 млн рублей (согласно ч. 12 ст. 3 ФЗ № 306). Однако в тексте самого закона выплата положена только категории «Д» (негодным). Командир настаивает, что вопрос был пересмотрен Конституционным Судом.
Не хочется портить отношения с военкоматом беспочвенными требованиями, но и терять поддержку из-за бюрократии не имею желания ю. Заранее спасибо.
, вопрос №4854130, Вадим, г. Тамбов
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! спасибо за ответ.
В военкомате сказали будут списывать по какому-то одному заболеванию, пока всё в рамках закона. Дали направление на доп. обследование, в случае подтверждения, будут списывать в запас по плоскостопию 3 степени (на данный момент правая стопа 165 гр, 12мм и левая стопа 160 гр. и 15мм)
По поводу давления, у меня обычно 140 на 80, в редких случаях(когда перенерничаю) зашкаливает до 150
Не совсем так. Каждый врач (в вашем случае хирург и терапевт) обязан определить категорию годности по своему направлению. Далее врач, руководящий медицинским освидетельствованием, выносит итоговую категорию годности. Например хирург определяет категорию «В» (ограниченно годен), а терапевт «Б» (годен с незначительными ограничениями). Итоговое заключение — «В».