Как мне сейчас лучше поступить, что бы судом взыскать денежные средства за предыдущий период?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста как правильно действовать.

подала заявление в суд на взыскание алиментов. Суд удовлетворил и указал дату с которой начинается отсчёт 40.08.2020.

Видать не корректно указала требования - хотелось получить приказ на взыскание за последние три года.

Сейчас на руках есть Судебный приказ - к приставам ещё не обращалась.

Как мне сейчас лучше поступить, что бы судом взыскать денежные средства за предыдущий период?

За этот период от ответчика были перечисления, не регулярные и мелкие, могу предоставить выписку из банка. Согласна, что бы данные средства минусовали из общего " начисления ".

Заранее спасибо!

, Мария, г. Москва
Виктория Охотникова
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день!

В соответствии с СК РФ

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

Таким образом, вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов за прошедший период, если сможете доказать, что обращались с таковым требованием к ответчику.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария,

Все правильно. Дело в том что судебным приказом не взыскиваются алименты за прошлый период. Тут исключительно исковой порядок. Для взыскания алиментов за прошедшее время нужно подавать исковое заявление в районный суд. Можете попробовать взыскать алименты за три года до получения судебного приказа, если есть доказательства, что вы обращались за алиментами, но отец ребенка вам отказал.

С уважением, Андрей Козырев