8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне сейчас лучше поступить, что бы судом взыскать денежные средства за предыдущий период?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста как правильно действовать.

подала заявление в суд на взыскание алиментов. Суд удовлетворил и указал дату с которой начинается отсчёт 40.08.2020.

Видать не корректно указала требования - хотелось получить приказ на взыскание за последние три года.

Сейчас на руках есть Судебный приказ - к приставам ещё не обращалась.

Как мне сейчас лучше поступить, что бы судом взыскать денежные средства за предыдущий период?

За этот период от ответчика были перечисления, не регулярные и мелкие, могу предоставить выписку из банка. Согласна, что бы данные средства минусовали из общего " начисления ".

Заранее спасибо!

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Виктория Охотникова
Виктория Охотникова
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день!

В соответствии с СК РФ

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

Таким образом, вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов за прошедший период, если сможете доказать, что обращались с таковым требованием к ответчику. 

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Мария,

Все правильно. Дело в том что судебным приказом не взыскиваются алименты за прошлый период. Тут исключительно исковой порядок. Для взыскания алиментов за прошедшее время нужно подавать исковое заявление в районный суд. Можете попробовать взыскать алименты за три года до получения судебного приказа, если есть доказательства, что вы обращались за алиментами, но отец ребенка вам отказал.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Незаконно списали денежные средства по одному и тому же ИП
Незаконно списали денежные средства по одному и тому же ИП.
, вопрос №4097560, Валентина, г. Москва
Взыскание задолженности
Здравствуйте являюсь участником сво Приставы снимают денежные средства с карты что делать
Здравствуйте являюсь участником сво Приставы снимают денежные средства с карты что делать
, вопрос №4096436, Евгений, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Административное право
Показала марихуана в моче, жду результатов хти и решения суда, как можно повлиять что бы сут назначил денежный штраф вместо "суток"
Показала марихуана в моче,жду результатов хти и решения суда,как можно повлиять что бы сут назначил денежный штраф вместо «суток»
, вопрос №4094209, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 08.09.2020