Здравствуйте, мне не даёт бывшая жена видеться с ребенком, могу ли я не платить алименты, спасибо-спасибо

, Раиль, г. Екатеринбург
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Обязанность по содержанию ребенка у вас имееться в силу закона, действия вашей жены неправомерны, но это не осовбождает вас от обязанности уплаты алиментов на ребенка.Чтобы ваша жена давала вам видеться  сребенком вы можете обратиться  с соответствующим заявлением в суд.

Если у вас есть еще дополнительные вопросы, или вам необходимо составить дополнительные документы, вы можете обращаться за консультацией в чат.Консультация в чате проводится на платной основе

Дмитрий Рязанов
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Раиль!

Не платить алименты на ребенка Вы не можете, потому что это Ваша обязанность в силу действующего законодательства.

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

А вот препятствование Вашей жены видеться с ребенком неправомерно. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о порядке общения с ребенком.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Всего доброго!
Алексей Гордеев
Юрист, г. Ульяновск

У родителей равные права и второй супруг не должен препятствовать общению с ребенком. В отношении порядка общения, на основании ст. 66 СК РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Супругу нужно обратиться в суд. В суде надо представить доказательства в обосновании своей правовой позиции. Суд, при принятии решения, будет прежде всего исходить, из интересов ребенка.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Общение с ребенком и алименты связаны лишь косвенно.

Если у вас есть решение суда или соглашение об уплате алиментов, алименты нужно выплачивать.

Если вы не будете платить алименты, мать ребенка сможет привлечь вас к гражданской (неустойка), административной (ч.1 ст. 5.35.1 КоАП), уголовной (ч.1 ст. 157 УК РФ), семейно-правовой (лишение родительских прав) ответственности.

Для защиты прав ребенка и ваших есть работающие алгоритмы. Уклоняясь от уплаты алиментов, вы вообще можете потерять право на общение с ребенком.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад помочь, занимаюсь в основном именно спорами о детях.

С уважением, Андрей Козырев