260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Когда подать заявление о разделе имущества-до суда по разводу или раньше?

московская семья (муж,жена, сын 84г.р. инвалидность 2гр) прожив в таёжной деревне9лет,вынуждены разделиться: мать с сыном в Москве -уход за больной свекровью и 2 операции на ногах у сына заняли 3года..муж приезжал раз в полгода..в очередной приезд подаёт на развод,когда мне, жене ,лучше подать заявление на раздел имущества,до суда по разводу или во время? муж предлагает варианты раздела, не учитывающие интересы сына с инвалидностью .

05 Ноября 2013, 11:52, вопрос №285776 Вера Григорьевна, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анна
3042
ответа
1272
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вера Григорьевна, Вы вправе подать заявление о разделе имущества  в суд как одновременно с заявлением о расторжении брака, так и после рассмотрения дела о расторжении брака.

В соответствии с п.7 ст. 38 Семейного кодекса к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых, расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Общий срок исковой давности по разделу имущества супругов составляет 3 года. Данный срок начинает течь, не с момента развода, а течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало, или должно было узнать о нарушении своего права. Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 15 от 05.11.1998 г «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», разъясняет, что течение срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося совместной собственностью супругов, брак которых, расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его права. 

05 Ноября 2013, 12:07
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Эрика Валерьевна
542
ответа
262
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Вера Григорьевна! 

Раздел имущества может быть произведен в любое время, как до расторжения брака, так и после его расторжения. В судебном заседании о расторжении брака, Вы можете указать, что имеется спор относительно имущества. 

Если Вам помогла эта консультация, пожалуйста, оцените ее. Спасибо.

05 Ноября 2013, 12:08
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут