8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда подать заявление о разделе имущества-до суда по разводу или раньше?

московская семья (муж,жена, сын 84г.р. инвалидность 2гр) прожив в таёжной деревне9лет,вынуждены разделиться: мать с сыном в Москве -уход за больной свекровью и 2 операции на ногах у сына заняли 3года..муж приезжал раз в полгода..в очередной приезд подаёт на развод,когда мне, жене ,лучше подать заявление на раздел имущества,до суда по разводу или во время? муж предлагает варианты раздела, не учитывающие интересы сына с инвалидностью .

, Вера Григорьевна, г. Москва
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

Вера Григорьевна, Вы вправе подать заявление о разделе имущества  в суд как одновременно с заявлением о расторжении брака, так и после рассмотрения дела о расторжении брака.

В соответствии с п.7 ст. 38 Семейного кодекса к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых, расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Общий срок исковой давности по разделу имущества супругов составляет 3 года. Данный срок начинает течь, не с момента развода, а течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало, или должно было узнать о нарушении своего права. Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 15 от 05.11.1998 г «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», разъясняет, что течение срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося совместной собственностью супругов, брак которых, расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его права. 

0
0
0
0
Эрика Валерьевна Снитко
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Добрый день, Вера Григорьевна! 

Раздел имущества может быть произведен в любое время, как до расторжения брака, так и после его расторжения. В судебном заседании о расторжении брака, Вы можете указать, что имеется спор относительно имущества. 

Если Вам помогла эта консультация, пожалуйста, оцените ее. Спасибо.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
В 2016 году развелась, можно ли подать на раздел имущества сейчас?
ДД! В 2016 году развелась, можно ли подать на раздел имущества сейчас?
, вопрос №4048793, Альбина, г. Казань
Семейное право
Хочу развестись с мужем, есть 2 маленьких ребенка, хочу убедиться что дети точно могут остаться со мной, и еще интересует момент раздела имущества
Хочу развестись с мужем, есть 2 маленьких ребенка, хочу убедиться что дети точно могут остаться со мной, и еще интересует момент раздела имущества
, вопрос №4048246, Юлия, г. Магнитогорск
Жилищное право
Могу ли я, при разделе имущества иметь полное право на данное жильё?
Здравствуйте. Мы с супругой развелись, есть сын, имеется квартира приобретённая в браке с использованием ипотечных средств. Первоначальный взнос вносился мной из средств полученных до брака, обязательства по погашению ипотеки полностью несу я, бывшая супруга никаких выплат не вносит! Могу ли я, при разделе имущества иметь полное право на данное жильё?
, вопрос №4047089, Сергей, г. Москва
Семейное право
Если бывшая супруга не выдвинула никаких исков по разделу имущества?
Имеется в собственности квартира, купленная в браке, но оформленная на меня. Могу ли я, после расторжения брака, совершать какие-либо действия с ней (продажу,дарение и т.д.) , если бывшая супруга не выдвинула никаких исков по разделу имущества?
, вопрос №4046441, Боец, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Но потом я узнала что муж изменяет и подала заявление на развод
Здравствуйте. Хочу проконсультироваться по такому вопросу. Я болею онкологией и сейчас не работаю, муж запрещал выходить на работу из за болезни. Но потом я узнала что муж изменяет и подала заявление на развод. Так как я не работаю, а на лечение нужны деньги, могу я подать заявление в суд на мужа на содержание жены?
, вопрос №4045305, Зайковская Яна Николаевна, г. Курск
Дата обновления страницы 05.11.2013