Хочу подать на лишение родительских прав отца, Если лишат продолжит ли выплачивать алименты?

Добрый день , нахожусь в разводе. Хочу подать на лишение родительских прав отца , Если лишат продолжит ли выплачивать алименты? И можно ли дать детям фамилию матери без лишения и его согласия !?

, Дарина, г. Ноябрьск
Андрей Иванов
Юрист, с. Севастополь

Добрый день. Лишение родительских прав не лишает родителя обязанности по содержанию ребенка.

СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав
 1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Для изменения фамилии ребенка необходимо учитывать мнение обоих родителей, но если родитель лишен родительских прав то его мнение не учитывается.

При этом если ребенок не достиг 14-летнего возраста, изменение его фамилии  возможно исключительно с разрешения органа опеки и попечительства.