22.8 ПДД указано, что перевозка людей вне кабины запрещена, кроме случаев перевозки людей в кузове грузового автомобиля с бортовой платформой или вкузове-фургоне

Добрый вечер. Вопрос такой. Имеется автомобиль Pinzgauer 710K (австрийский военный автомобиль - цельнометаллический 5-ти дверный, 5-ти местный в этом исполнении). В РФ находится более 10лет, растаможен как грузовой фургон (в ПТС запись грузовой фургон категория В без указания количества пассажирских мест). С момента выпуска авто прошло более 30лет, в настоящий момент автомобиль снят с производства, одобрения типа транспортного средства на него не существует. Автомобиль на заводе оборудован остеклением по периметру, стёкла сдвижные, оборудован 5-ю ремнями безопасности, присутствуют 5-ть дверей (открываются по ходу движения), оборудован дополнительным отопителем салона. Вопрос 1 Могу ли я установить заводское сидение для перевозки пассажиров. Изменения в регистрац. документах не вносилить. Вопрос 2. Какие претензии ко мне могут быть со стороны сотрудников ГИБДД непосредственно на дороге, какими документами они при этом руководствуются? Если я оставлю без изменений настоящий ПТС. Могут ли они: - запретить эксплуатацию транспортного средства со снятием рег.номера авто, - вынести штраф за нарушение правил перевозки людей, если при этом на вновь поставленном сидении сидят пристегнутые пассажиры. Правильно ли я понимаю В п. 22.8 ПДД указано, что перевозка людей вне кабины запрещена, кроме случаев перевозки людей в кузове грузового автомобиля с бортовой платформой или вкузове-фургоне . Таким образом, перевозка людей в фургоне автомобиля не образует состава административного правонарушения, если она производится с соблюдением требований п. 22.1, 22.2, 22.3, 22.4, абз.2 п. 22.8 ПДД Мое ТС категории В.

Уточнение от клиента

Уточните пожалуйста ответ.

С точки зрения трактовки ПП ПДД РФ я понял что предъявить ко мне законные претензии сотрудник дпс скорее всего не сможет.

По остальным пунктам вопроса хочу получать уточнение.

Могу ли я установить заводское сидение для перевозки пассажиров. Изменения в регистрац. документах не вносить?

 Какие претензии ко мне могут быть со стороны сотрудников ГИБДД непосредственно на дороге, какими документами они при этом руководствуются?

Могут ли они: — запретить эксплуатацию транспортного средства со снятием рег.номера авто, — вынести штраф за нарушение правил перевозки людей, если при этом на вновь поставленном сидении сидят пристегнутые пассажиры?

Я правильно понимаю основанием для внесения изменений в конструкцию ТС (установка силового бампера, лебедки и т.п.) является наличие ОТТС, при его отсутствии на законном основании я или сертификационнный орган не могут внести и зарегистрировать изменения в конструкции ТС?

Распространяется ли действие техрегламента на мое ТС касательно запрета установки и использования доп оборудования (лебедка, силовой багажник и т.п.) если да, то на каком основании?

Автомобиль изначально имел военное предназначение и наличие дополнительных осветительных фар, лебедки, антен, багажника и т.д. Могло быть частью комплектации завода изготовителя.

Согласно действующего законодательства

, Андрей, г. Москва
Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

   Андрей, здравствуйте.

    Думаю, что вы правильно трактуете п. 22.8 ПДД и правильно полагаете, что «перевозка людей в фургоне автомобиля не образует состава административного правонарушения».

    С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

 Андрей, здравствуйте.

   Извините за задержку, болел. Хочу отметить, что законных оснований для  запрета эксплуатации вашего транспортного средства или вынесения вам штрафа за нарушение правил перевозки людей (тем более, если на пассажиры на сидении сидят пристегнутые) не усматривается.

    Оснований для установки дополнительного оборудования (силового бампера, лебедки и т.п.) также не усматривается. Установка дополнительного оборудования не фиксируется ни в свидетельстве о регистрации ТС, ни в ПТС.

     С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И.