Можно ли после 20 лет переехать жить в другой город (России) без разрешения родителей?

Здравствуйте уважаемые юристы! Скажите пожалуйста мне 16 лет! Скажите пожалуйста когда я уже не буду слушаться родителей?

Можно ли после 20 лет переехать жить в другой город (России) без разрешения родителей?

Скажите пожалуйста когда я буду жить в другом городе имеют право ли мои родители право забрать меня из другого города в мой родной город?

, николой, г. Москва
Яна Иванушкина
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, Николай!

По российскому законодательству совершеннолетний человек является полностью дееспособным, если нет ограничений по здоровью например…

Совершеннолетие с 18 лет или ранее, если была применена процедура эмансипации…

Т.е. к 20 годам Вы станете  полностью самостоятельным человеком, который будет иметь не только права, но и нести обязанности. Конституция РФ гарантирует свободу передвижения.

Так что по закону родители не будут иметь право Вас в чём-то ограничивать, в т.ч. свободу.

А вот что они могут предпринять, чтобы вернуть Вас, я не знаю… Возможно и смогут Вас заставить, повлиять… Но при применении физического воздействия можете смело обращаться в полицию.

С уважением, Яна Анатольевна