Алименты-взыскание

в течении какого времени вызывают приставы после вынесения решения по алиментам и какие документы мне надо будет предоставить

, Ольга, г. Ессентуки
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Ольга! Алименты взыскиваются на основании решения суда или соглашения между супругами до совершеннолетия ребенка.

Вам необходимо предоставить судебному приставу или соглашение, или исполнительный лист. Судебный пристав возбудит исполнительное производство.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, если вы спрашиваете от имени взыскателя, и подавали в суд заявление о взыскании алиментов, то вам нужно  заказать в суде исполнительный лист (если у вас было в суде рассмотрение искового заявления) и после его изготовления забрать его. Далее вам необходимо написать  заявление о возбуждении исполнительного производства, к данному заявлению приложите реквизиты куда необходимо перечислять денежные средства, или укажите данные реквизиты в самом заявлении. потом все это относите )или по почте отправляете) в службу судебных приставов по месту нахождения вашего должника.

Если у вас выдан судебный приказ о взыскании алиментов — то данный документ уже является исполнительным документом, и вместе с заявлением о возбуждении и реквизитами несете в службу приставов.

Не забудьте при себе иметь паспорт когда пойдете относить, и на вашей копии заявления о возбуждении исполнительного производства в канцелярии приставов вам должны поставить отметку о принятии вашего заявления.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Ольга, здравствуйте!

Алименты взыскиваются на основании решения суда или приказа. И это происходит до совершеннолетия ребенка. Поэтому подавайте лист, копию счета и паспорта приставам и ждите.