Разрешение от отца ребенка

собираюсь разводится, от брака общий ребенок. после развода ребенок будет жить со мной. если соберусь с ребенком на отдых за границу нужно ли будет брать разрешение от отца ребенка?

, Евгения, г. Сыктывкар
Наталья Червоненко
Юрист

Здравствуйте, Евгения. Да, нужно брать нотариально заверенное согласие отца на выезд ребенка.

С уважением, Наталья.

Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Согласно ст 65 СК РФ все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.