Связан со здоровьем

здравствуйте уважаемые юристы! меня зовут Ронни! мне 23 года! я курю! родители говорят: бросай курить! скажите могут ли они мной командовать, и обязан ли я их слушаться?

, Ронни, г. Радужный
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Вы приобрели полную дееспособность.

Статья 21. ГК РФ Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Можете полностью самостоятельно принимать решения.