8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Теперь надо заключить новый договор поставки газа, но т.к мы не оформили наследство ( отец умер 14 лет назад)

Здравствуйте. У нас была задолженность по газу. Заблокировали. Задолжность оплатили. Теперь надо заключить новый договор поставки газа, но т.к мы не оформили наследство ( отец умер 14 лет назад) , нотариус не даёт справку о том, что мы являемся наследниками( заявление о принятии наследства поданы вовремя). Из этого следует, что договор с Райгазом заключить не могу. Что делать?

, Светлана, г. Москва
Анастасия Терещенко
Анастасия Терещенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

На основании п. 1 ст. 1154 ГК РФ по общему правилу срок принятия наследства составляет шесть месяцев со дня открытия наследства

Вам необходимо надлежащим образом оформить вступление в наследство — получить свидетельство о праве на наследство. Почему нотариус не выдал свидетельство, если вы во время обращались с заявлением?

Если возникают проблемы с административным порядком вступления (через нотариуса), то нужно обращаться в суд и устанавливать фактическое принятие наследства в установленный срок.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва
Что такое административный порядок вступления в наследство

Добрый день!

В течение 6 месяцев со дня открытия наследства (дня смерти) вы обращаетесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Нотариус открывает наследственное дело, уведомляет всех наследников, ждет от них заявления. После чего выдает свидетельство о праве на наследство, на основании которого вы можете регистрировать на себя имущество наследодателя.

Нотариус может отказать в выдаче свидетельства, но для этого должны быть веские основания, например ошибка в документах в фамилии, или пропуск срока.

В таком случае единственный выход — обращаться в суд и просить признать факт вступления в наследство в 6 месячный срок.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
, вопрос №4098382, Кристина, г. Санкт-Петербург
Защита прав работодателя
Здравствуйте, я ип у меня был не оформлен продавец, так как она не хотела оформляться но договор был оформлен
Здравствуйте, я ип у меня был не оформлен продавец, так как она не хотела оформляться но договор был оформлен. Теперь она утверждает что такой договоренности не было. Как мне поступить?
, вопрос №4097842, Иван Иванов, г. Казань
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Наследство
Отец умер есть машина документы не нашла что мне делать хочу оформить наследство
Отец умер есть машина документы не нашла что мне делать хочу оформить наследство
, вопрос №4097497, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.09.2020