Теперь надо заключить новый договор поставки газа, но т.к мы не оформили наследство ( отец умер 14 лет назад)

Здравствуйте. У нас была задолженность по газу. Заблокировали. Задолжность оплатили. Теперь надо заключить новый договор поставки газа, но т.к мы не оформили наследство ( отец умер 14 лет назад) , нотариус не даёт справку о том, что мы являемся наследниками( заявление о принятии наследства поданы вовремя). Из этого следует, что договор с Райгазом заключить не могу. Что делать?

, Светлана, г. Москва
Анастасия Терещенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

На основании п. 1 ст. 1154 ГК РФ по общему правилу срок принятия наследства составляет шесть месяцев со дня открытия наследства

Вам необходимо надлежащим образом оформить вступление в наследство — получить свидетельство о праве на наследство. Почему нотариус не выдал свидетельство, если вы во время обращались с заявлением?

Если возникают проблемы с административным порядком вступления (через нотариуса), то нужно обращаться в суд и устанавливать фактическое принятие наследства в установленный срок.

Светлана
Клиент, г. Москва
Что такое административный порядок вступления в наследство

Добрый день!

В течение 6 месяцев со дня открытия наследства (дня смерти) вы обращаетесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Нотариус открывает наследственное дело, уведомляет всех наследников, ждет от них заявления. После чего выдает свидетельство о праве на наследство, на основании которого вы можете регистрировать на себя имущество наследодателя.

Нотариус может отказать в выдаче свидетельства, но для этого должны быть веские основания, например ошибка в документах в фамилии, или пропуск срока.

В таком случае единственный выход — обращаться в суд и просить признать факт вступления в наследство в 6 месячный срок.