Я взяла кредит до брака, как обязать бывшего мужа выплачивать половину суммы кредита, взятый мною до брака?

, алина, г. Первоуральск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алина.

Долги как имущество считается общим, если они возникли  во время брака.

В Вашем случае это не так.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
 1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Единственный способ — это попытаться убедить суд, что денежные средства были потрачены на нужды семьи.