Уважаемые юристы, подскажите, стоит ли подавать в суд?

Добрый день. Муж платит алименты бывшей жене в размере 1,4 от всего своего дохода. У нас в семье родился с ним ребенок. Каковы шансы уменьшить размер алиментов? Начитавшись всяких разных статей, увидела что в нынешней судебной практике, участились в разы, случаи отказов в уменьшении в пользу первого ребенка. Уважаемые юристы, подскажите, стоит ли подавать в суд?

, Яна, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Размер алиментов на одного ребенка 1/4 доходов, а на двух — 1/3, т.е. по 1/6 на каждого. При этом не может быть какого-либо преимущества у одного ребенка над другим.

Согласно п.2 ст.81 СК РФ: «Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.».

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.