Аренда участка

местная городская администрация раздавала участки путем проведения аукциона и предварительного согласования. Один участок был предоставлен путем согласования, но на него были желающие, в извещении на torgi.gov написано участок будет предоставлен путем аукциона, т. к. есть ещё желающие. Прошло больше года, а аукциона так и не было. Месяц назад участок был предоставлен без аукциона и с новым межеванием границ. Скажите пожалуйста это законно? Если да - каким способом, если нет - что делать? PS:знаю что администрация занимается махинациями путем передачи участков своим людям.

, Максим, г. Пермь
Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Максим

Условия предоставления земельных участков на торгах и без проведения торгов, определяются ст. 39.6 Земельного Кодекса РФ.

Даже если аукцион объявлен и конкурсная документация, размещена на сайте, он может не состоятся по ряду причин( ст. 39.12 ЗК РФ), а может и состоятся, но  победивший участник, просто отказался от подписания договора.

А если земельный участок, так и не был ни кому передан в аренду, то распоряжается им по закону администрация. Изменение границ и предоставление земельного участка в аренду желающим лицам, действующему законодательству  ни как не противоречит.

А в остальном необходимо иметь более подробную информацию и документы для анализа ситуации.

Так же  Вы можете обратится с жалобой на действия администрации в прокуратуру, они при наличии оснований, проведут проверку и определят законность предоставления земельного участка.