Муж выгоняет меня с ребёнком маленьким, как можно делить ипотечную квартиру?

Добрый день. Подскажите, если квартира взята в браке в ипотеку, за неё ещё платить, год только выплатили. Муж выгоняет меня с ребёнком маленьким , как можно делить ипотечную квартиру?

, Оксана, г. Москва
Сергей Ганжуров
Юридическая компания "Праводействие", г. Улан-Удэ

Здравствуйте Оксана!

Квартира является вашей совместной собственностью с момента момента регистрации права в Росреестре. Ипотека это ограничение по распоряжению имуществом и соответственно залог, для обеспечения исполнения взятых обязательств перед банком по выплате кредита.

В данном случае вы можете разделить квартиру в людях либо взыскать с него денежные средства в размере половины рыночной стоимости имущества. Ваша доля в разделе имущества может быть увеличила с учетом интересов несовершеннолетнего ребенка но это зависит от обстоятельств. Кроме того будьте готовы к тому что, с разделом имущества разделиться и долг перед банком.

Всего Вам доброго!!!