Или прижизненно сделать дарственную на дочь?

в личной собственности женщины (нет братьев и сестер, с мужем в разводе больше 40 лет, до появления имущества) квартира. ее дочь, единственный наследник (нет братьев и сестер), проживает по адресу мужа. как лучше подготовить документы? как минимизировать платежи? какие они будут, если вступать в наследство без завещания, с завещанием? или прижизненно сделать дарственную на дочь? спасибо!

, юрий, г. Таганрог
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юрий.

Если цель минимизировать расходы, то действительно стоит оформить договор дарения от матери дочери. Поскольку мать является единственным собственником, то договор возможен в простой письменной форме и не обязателен к нотариальному удостоверению. потребуется оплата гос.пошлины при регистрации перехода права  -2000 р. и расходы на составление договора, если он будет составляться у юриста. Право собственности дочери возникнет еще при жизни матери.

С уважением

юрий
Клиент, г. Таганрог

спасибо! понятно с дарением… а если у пожилого человека все же появится беспокойство и этот вариант придется исключить? как поступить (минимизируя расходы): писать завещание или нет? будет ли какая-либо разница при вступлении в наследство по уплате каких-либо платежей, налогов и т.п. за наследуемое имущество?

Юрий, беспокойство пожилого человека насчет риска потерять жилье может быть устранено включением в договор дарения положений о том, что она сохраняет пожизненное право проживания. И да, если жилье приобретено в период брака по возмездной сделке, то является общим имуществом женщины и ее супруга (если он есть), поэтому потребуется также нотариально удостоверенное согласие.

Если нет других наследников одной очереди с дочерью, кроме нее самой, то завещание писать нет смысла. Размер пошлин  и стоимости услуг нотариуса при оформлении наследственных прав не зависит от основания наследования (по завещанию или по закону). Налоги при принятии наследства не платятся, только пошлины и оплата услуг нотариуса.