8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или прижизненно сделать дарственную на дочь?

в личной собственности женщины (нет братьев и сестер, с мужем в разводе больше 40 лет, до появления имущества) квартира. ее дочь, единственный наследник (нет братьев и сестер), проживает по адресу мужа. как лучше подготовить документы? как минимизировать платежи? какие они будут, если вступать в наследство без завещания, с завещанием? или прижизненно сделать дарственную на дочь? спасибо!

, юрий, г. Таганрог
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
9.3 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте, Юрий.

Если цель минимизировать расходы, то действительно стоит оформить договор дарения от матери дочери. Поскольку мать является единственным собственником, то договор возможен в простой письменной форме и не обязателен к нотариальному удостоверению. потребуется оплата гос.пошлины при регистрации перехода права  -2000 р. и расходы на составление договора, если он будет составляться у юриста. Право собственности дочери возникнет еще при жизни матери.

С уважением

1
0
1
0
юрий
юрий
Клиент, г. Таганрог

спасибо! понятно с дарением… а если у пожилого человека все же появится беспокойство и этот вариант придется исключить? как поступить (минимизируя расходы): писать завещание или нет? будет ли какая-либо разница при вступлении в наследство по уплате каких-либо платежей, налогов и т.п. за наследуемое имущество? 

Юрий, беспокойство пожилого человека насчет риска потерять жилье может быть устранено включением в договор дарения положений о том, что она сохраняет пожизненное право проживания. И да, если жилье приобретено в период брака по возмездной сделке, то является общим имуществом женщины и ее супруга (если он есть), поэтому потребуется также нотариально удостоверенное согласие. 

Если нет других наследников одной очереди с дочерью, кроме нее самой, то завещание писать нет смысла. Размер пошлин  и стоимости услуг нотариуса при оформлении наследственных прав не зависит от основания наследования (по завещанию или по закону). Налоги при принятии наследства не платятся, только пошлины и оплата услуг нотариуса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Наследство
Мне хотелось бы знать, уместно ли, желательно или необходимо оформить дарственную дочери на квартиру, если
Добрый день и с Новым годом. Мой вопрос касается порядка вступления в наследство. Мне хотелось бы знать, уместно ли, желательно или необходимо оформить дарственную дочери на квартиру, если дочь - единственная наследница, в квартире прописана и к тому же на нее составлено завещание. Заранее спасибо
, вопрос №3166808, Нана, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, бабушка хочет сделать дарственное на внучку, а натариус сказала только завещание может сделать, т
Здравствуйте, бабушка хочет сделать дарственное на внучку, а натариус сказала только завещание может сделать, т. к у бабушки старшая дочь в предпенсионным возросте.Правда ли это
, вопрос №3169715, Эльза, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня 2014 году был наложен арест на имущество.Из за этого я не могу сделать дарственную на дочь
Здравствуйте у меня 2014 году был наложен арест на имущество.Из за этого я не могу сделать дарственную на дочь. У приставов на меня нет задолжностей.Уже больше месяца они якобы отсылают письма в россреестр. Подскажите пожалуйста подскажите куда обратится.
, вопрос №3203825, Алексей, г. Москва
Доверенности нотариуса
Могу ли я сделать дарственную дома, своей старшей дочери и на не совершеннолетней дочери, являясь замужем, за родным отцом дочерей
Здравствуйте. Могу ли я сделать дарственную дома, своей старшей дочери и на не совершеннолетней дочери, являясь замужем, за родным отцом дочерей. Дом записан на меня, приобретена совместно. Спасибо.
, вопрос №3249194, Фарида, г. Белорецк
Доверенности нотариуса
Могу ли я сделать дарственные на дочь?
Добрый день подскажите пожалуйста брат через интернет оформил на меня мфо. Уже начались просрочки. У меня есть доли в 3 квартирах. Могу ли я сделать дарственные на дочь?и что необходимо сделать
, вопрос №3295681, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.09.2020