8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или прижизненно сделать дарственную на дочь?

в личной собственности женщины (нет братьев и сестер, с мужем в разводе больше 40 лет, до появления имущества) квартира. ее дочь, единственный наследник (нет братьев и сестер), проживает по адресу мужа. как лучше подготовить документы? как минимизировать платежи? какие они будут, если вступать в наследство без завещания, с завещанием? или прижизненно сделать дарственную на дочь? спасибо!

, юрий, г. Таганрог
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Юрий.

Если цель минимизировать расходы, то действительно стоит оформить договор дарения от матери дочери. Поскольку мать является единственным собственником, то договор возможен в простой письменной форме и не обязателен к нотариальному удостоверению. потребуется оплата гос.пошлины при регистрации перехода права  -2000 р. и расходы на составление договора, если он будет составляться у юриста. Право собственности дочери возникнет еще при жизни матери.

С уважением

1
0
1
0
юрий
юрий
Клиент, г. Таганрог

спасибо! понятно с дарением… а если у пожилого человека все же появится беспокойство и этот вариант придется исключить? как поступить (минимизируя расходы): писать завещание или нет? будет ли какая-либо разница при вступлении в наследство по уплате каких-либо платежей, налогов и т.п. за наследуемое имущество? 

Юрий, беспокойство пожилого человека насчет риска потерять жилье может быть устранено включением в договор дарения положений о том, что она сохраняет пожизненное право проживания. И да, если жилье приобретено в период брака по возмездной сделке, то является общим имуществом женщины и ее супруга (если он есть), поэтому потребуется также нотариально удостоверенное согласие. 

Если нет других наследников одной очереди с дочерью, кроме нее самой, то завещание писать нет смысла. Размер пошлин  и стоимости услуг нотариуса при оформлении наследственных прав не зависит от основания наследования (по завещанию или по закону). Налоги при принятии наследства не платятся, только пошлины и оплата услуг нотариуса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Кредитование
Что можно сделать в этой ситуации
Вчера, мою дочь , учащуюся колледжа и нигде не работающую пригласил знакомый в одну организацию для работы. Когда она туда пришла, то на нее стали оказывать психологическое давление. Дочь отказывалась, просила дать время подумать, но ее продолжали уговаривать. В итоге взяла 2 кредита в Тинькофф. Есть свидетель, которая подтвердить может этот момент, что на нее оказывали психологическое давление. Дочь плачет очень сильно переживает. Что можно сделать в этой ситуации. Нам негде взять такие суммы
, вопрос №4097615, Елена, г. Чердынь
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Право собственности
Сейчас хочет обратно на себя переоформить, как это можно сделать?
Здравствуйте!Муж вступил в наследство,после смерти отца.И оформил дарственную на мать.Сейчас хочет обратно на себя переоформить,как это можно сделать?С момента переоформления прошло 9 лет.
, вопрос №4096276, Юля, г. Новосибирск
Гражданское право
Как лучше это сделать, дарением или продажей, чтобы кредиторы не смогли потом оспорить эту сделку?
У дочери кредиты, сейчас судебные приказы отменены. Хочет переписать на меня участок. Как лучше это сделать, дарением или продажей, чтобы кредиторы не смогли потом оспорить эту сделку? Спасибо.
, вопрос №4095850, Людмила, г. Великий Новгород
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Дата обновления страницы 06.09.2020