Хотим продать квартиру в маленьком городе (квартира нежилая, без ремонта) в области 101 м кв купленную с участием материнского капитала доли двух детей 1/4 на каждого т.е

Добрый день! Хотим продать квартиру в маленьком городе (квартира нежилая, без ремонта) в области 101 м кв купленную с участием материнского капитала доли двух детей 1/4 на каждого т.е. у детей 50,5 кв м кадастровая стоимость 2 290 000 руб. Квартира продается в связи с переездом в областной центр и устройством детей в школу. В собственности есть квартира в центре города в новом доме с новым евроремонтом 74 м кв. Подали документы в органы опеки для получения разрешения на продажу с выделение равнозначных долей в уже имеющейся квартире. Получили отказ, опека требует деньги от сделки продажи положить на счета до совершеннолетия детей и еще выделить доли в нашей квартире.

, екатерина, г. Брянск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Екатерина!

Все вопросы в такой ситуации решает опека. В данном случае они верно решили вопрос: выделяются доли детям и какая-то часть денег ложится на счета детей, т.к. вы приобретаете квартиру меньшую, чем продаете, поэтому опека и просит компенсировать разницу между долей в продаваемой квартире и приобретаемой.

Если не согласны с постановлением опеки, у вас есть право обжаловать его подав заявление в суд