8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить налог с продажи земельного участка, если сумма сделки составляла 150 000 рублей и земельный участок находился в собственности менее 3-х лет?

Добрый день.

Нужно ли платить налог с продажи земельного участка, если сумма сделки составляла 150 000 рублей и земельный участок находился в собственности менее 3-х лет?

Спасибо.

, Максим, г. Москва
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.3 рейтинг

Здравствуйте!

Если указанная цена не ниже 70% кадастровой стоимости участка, налог можно не платить. В следующем году нужно подать налоговую декларацию, заполнив в ней специальный раздел о налоговом вычете.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва

Уточнение: кадастровая стоимость земельного участка 15 000 рублей. Правильно ли я понял, что мне платить налог не нужно, но надо подать декларацию о налоговом вычете? Что будет, если не подать декларацию?

Декларацию нужно обязательно подать. Если этого не сделать, вам начислят налог с полученного дохода.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Участок в собственности менее 3-х лет, должны ли мы оплатить налог после продажи?
Добрый день.Мы продаём земельный участок за 2000000 рублей.Нас три собственника, участок поделён на три равные доли.В собственности менее 3-х лет,должны ли мы оплатить налог 13% после продажи? Спасибо.
, вопрос №2580296, Ольга, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Право собственности
Удерживается ли налог при продаже имущества стоимостью меньше миллиона, если право собственности менее 3-х лет?
Земельный участок в собственности менее 3-х лет. Будет ли удержан налог при продаже, если его кадастровая стоимость 440000 тыс.руб.? Что менее затрат но продажа или дарение?
, вопрос №1923395, Валентина, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налог при продаже акций, которыми владею более пяти лет?
Добрый вечер! Нужно ли платить налог с акций газпрома, если я их покупал по 148 руб, а продаю по 130. Владею акциями больше 5 лет. Акции покупал у физ. лица.
, вопрос №1790593, Олег, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
С какой суммы продажи земельного участка, находящегося в собственности менее 3-х лет, платится налог?
Я продал земельный участок в 2015 г за сумму менее 500 тыс. руб. находящийся в собственности менее 3-х лет. Облагается ли эта сделка налогом?
, вопрос №1273179, Михаил, г. Новосибирск
2 ответа
Право собственности
Продажа квартиры,находящейся в собственности менее 3-х лет
Здравствуйте! Я продаю квартиру ,находящуюся у меня в единоличной собственности менее 3-х лет за 3 500 000 руб.,и сразу же хочу приобрести две квартиры,одну стоимостью 1 662 000 руб, а вторую за 1 000 060 руб. Нужно ли в этом случае мне платить налог 13%? И какие документы необходимо предоставить в налоговую? Спасибо за ответ.
, вопрос №636569, Александра, г. Калининград
1 ответ