В июле 2019 мировой суд вынес заочное решение о разделение двум женам алименты, каждой 16.5 процентов

В 2015 году мировой суд вынес судебный приказ о взыскания с меня алиментов 25 процентов с зарплаты. В июле 2019 мировой суд вынес заочное решение о разделение двум женам алименты, каждой 16.5 процентов. В сентябре 2019 в федеральном суде я оспорил отцоство над ребенком, днк подвердил что ребенок от первой жены не родной. Вопрос, можно отменить заочное решение мир суда чтобы отменить алиментные обязательства. В настоящее время алименты не плачу. Второй вопрос может ли первая жена направить заочное решение в бухгалтерию моей работы, и взыскивать с меня алименты

, вадим, г. Казань
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете обратиться в суд с иском об освобождении от уплаты алиментов на основании решения суда об оспаривании отцовства. Правовым основанием будут пункт 1 статьи 80 и пункт  1 статьи 119 Семейного кодекса РФ. При этом мать второго ребенка может увеличить алименты до 1/4 заработка.

Пока решение суда не отменено, на него может быть получен исполнительный лист и он может быть предъявлен к взысканию.

С уважением, Андрей Козырев