Можно ли через суд изменить содержание в сизо на домашний арест?

Моему родственнику (инвалид второй группы по психиотрии) предъявили обвинение по статье 134 УК РФ. 31 августа он продемонстрировал свой половой орган двум несовершеннолетний в возрасте 10 лет. Он в этом признался следователю. Сейчас, по решению суда, его отправили в следственный изолятор. Можно ли через суд изменить содержание в сизо на домашний арест? Возможно ли снять с него обвинения, так как он не осозновал всей серьёзности своего поступка?

, Ксения, г. Новокузнецк
Дмитрий Наумов
Юрист, г. Волгоград

Решение суда об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу можно обжаловать в апелляционном порядке в течение 3-х суток. Если срок пропущен, то можно вместе с жалобой написть ходатайтсво о восстановлении сркоа ожалования и, если суд сочтёт причину пропуска срока уважительной, то жалобу направят в вышестоящий суд.

На практике, конечно, это маловероятно. Тем более, по такой статье. Вам остаётся дождаться суда и, если подтвердится диагноз, то ему назначат принудительные меры медицинского характера.