Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты на содержание матери

вправе ли мать 1.5 годовалого ребенка взыскать алименты на содержание себя после достижения ребенком 1.5 лет.

могут ли начисляться алименты с рождением ребенка если иск в суд был подан в 1.5 г ребенку

08 Ноября 2013, 11:10, вопрос №285586 наталья анатольевна, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 971 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Платонов Олег

    Выплата на ВАС пока ребенку не исполнится 3 года. Обращайтесь с иском в  суд. Оцените ответ. 

    08 Ноября 2013, 11:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Наталья Анатольевна!

    Независимо от того, находитесь ли вы в браке или разведены, Вы вправе требовать алименты не только на содержание ребенка, но и на свое содержание в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

    Согласно ст. 89 СК РФ:

    1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
    2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
    жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

    Согласно ст. 90 СК РФ:

    1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
    бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

    В соответствии со ст. 91 СК РФ, при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    Сроки обращения за алиментами определены ст. 107 СК РФ:

    1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    Удачи Вам!

    08 Ноября 2013, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats