Может ли новый собственник купивший коммерческое помещение сдаваемое в аренду по долгосрочному договору аренды предыдущим собственником повысить арендную плату

Добрый вечер. Может ли новый собственник купивший коммерческое помещение сдаваемое в аренду по долгосрочному договору аренды предыдущим собственником повысить арендную плату. Последнее повышение было в 2015 году что отражено в доп соглашении. Спасибо.

, Игорь Борисович, г. Санкт-Петербург
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Надо смотреть условия договора аренды. Если там не прописана возможность одностороннего изменения арендодателем арендной платы с определенной периодичностью, то такое изменение возможно только по соглашению сторон (то есть по договоренности с арендатором). Как правило в долгосрочных договорах аренды предусматривают порядок и периодичность пересмотра арендной платы.

Статья 614 ГК РФ:

3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

С уважением!

Игорь Борисович
Клиент, г. Санкт-Петербург

В договоре не прописано о возможности  для арендадателя в одностороннем порядке изменения стоимости аренды. Арендатор не соглашается с повышением стоимости. Последнее повышение было в2015 годы что отражено в подписанном доп соглашении.Каковы наши действия.Спасибо

Периодичность индексации арендной платы тоже не прописана? Если нет, то остается только договариваться с арендатором. Либо расторгать договор, но там опять же надо смотреть есть ли основания для для расторжения по договору.