Мне нужен шаблон соглашение о выделение доли детям в квартире по факту обязательства материнского капитала в простой письменной форме

Мне нужен шаблон соглашение о выделение доли детям в квартире по факту обязательства материнского капитала в простой письменной форме.

, Алексей Лопатин, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Шаблон ищите в интернете или закажите в разделе сайта «Документы».

 Обратите внимание: хотя нормы Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» не обязывают удостоверять у нотариуса соглашение об определении долей, но этого требует статья 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ. Поэтому одной простой письменной формы в Вашем случае недостаточно. В случае совершения сделки без участия нотариуса она может быть признана в дальнейшем недействительной.

Алексей Лопатин
Клиент, г. Москва

Но в прошлом году были же внесены правки в 42 статью,

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона), а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями.

И где Вы тут видите Ваш случай?