8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вступить в права наследства ранее указанного законом времени и продать собственность если в ней прописаны члены семьи

Можно ли вступить в права наследства ранее указанного законом времени и продать собственность если в ней прописаны члены семьи

, денис, п. Тульский
Руслан Салимов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.2 ст.1163 ГК РФ: "При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется".

Таким образом, вы должны обратиться к нотариусу за принятием наследства в течение 6 месяцев с момента смерти, а нотариус уже будет устанавливать есть ли достоверные данные об отсутствии других наследников, и если установить такие данные, то выдаст свидетельство о праве на наследство.

После выдачи свидетельства о праве на наследство вы сможете продать квартиру (если вы единственный собственник). У прописанных лиц право собственности не возникает, только собственник принимает решение о распоряжении имуществом

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Денис.

Нотариусы практически никогда не рискуют выдавать свидетельства о праве на наследство ранее предусмотренного срока — по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства. Связано это с тем, что нотариус не может быть уверен, все ли лица, имеющие право наследовать, обратились за его принятием. Ситуации бывают разные и возможны споры. 

Регистрация по месту жительства к вопросу о моменте выдачи свидетельства о праве на наследство никакого отношения не имеет. Если же Вас интересует, могут ли наследники продать собственность не смотря на наличие зарегистрированных — могут, конечно, так как только собственнику принадлежит право распоряжения его имуществом. При этом члены семьи не сохранят право проживания.

Поиск покупателя возможен и до выдачи свидетельства о праве на наследство. Если найдется покупатель, заключают предварительный договор купли-продажи, согласно которому стороны обязуются заключить основной договор в определенный срок после получения свидетельств наследниками.

С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, можно ли вступить в наследство если имущество в аресте егрн
Здравствуйте,можно ли вступить в наследство если имущество в аресте егрн
, вопрос №4085719, света, г. Екатеринбург
Семейное право
Или для этого его нужно сначала признать членом семьи участника СВО.Если да, то как это делается?
Доброе утро.Мой муж участник СВО.Имеет ли мой сын от первого брака права на льготы ,которые получают члены семьи участника СВО ?.Или для этого его нужно сначала признать членом семьи участника СВО.Если да,то как это делается?
, вопрос №4083804, Оксана, г. Кандалакша
Наследство
Год назад он скончался, в права наследства вступила его сестра, модет ли она ее выписать через суд?
Здравствуйте, моя дочь жила у моего дяди в квартире , после чего он ее ткм пропсал. Год назад он скончался, в права наследства вступила его сестра, модет ли она ее выписать через суд?
, вопрос №4083626, Светлана, г. Москва
Социальное обеспечение
Положена ли какая-либо выплата мне, как его члену семьи и когда ее можно будет получить?
Здравствуйте, мой муж был посмертно награжден Орденом Мужества 02.04.2024. Положена ли какая-либо выплата мне, как его члену семьи и когда ее можно будет получить?
, вопрос №4082647, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 04.09.2020