Можно ли вступить в права наследства ранее указанного законом времени и продать собственность если в ней прописаны члены семьи

, денис, п. Тульский
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.2 ст.1163 ГК РФ: "При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется".

Таким образом, вы должны обратиться к нотариусу за принятием наследства в течение 6 месяцев с момента смерти, а нотариус уже будет устанавливать есть ли достоверные данные об отсутствии других наследников, и если установить такие данные, то выдаст свидетельство о праве на наследство.

После выдачи свидетельства о праве на наследство вы сможете продать квартиру (если вы единственный собственник). У прописанных лиц право собственности не возникает, только собственник принимает решение о распоряжении имуществом

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Денис.

Нотариусы практически никогда не рискуют выдавать свидетельства о праве на наследство ранее предусмотренного срока — по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства. Связано это с тем, что нотариус не может быть уверен, все ли лица, имеющие право наследовать, обратились за его принятием. Ситуации бывают разные и возможны споры.

Регистрация по месту жительства к вопросу о моменте выдачи свидетельства о праве на наследство никакого отношения не имеет. Если же Вас интересует, могут ли наследники продать собственность не смотря на наличие зарегистрированных — могут, конечно, так как только собственнику принадлежит право распоряжения его имуществом. При этом члены семьи не сохранят право проживания.

Поиск покупателя возможен и до выдачи свидетельства о праве на наследство. Если найдется покупатель, заключают предварительный договор купли-продажи, согласно которому стороны обязуются заключить основной договор в определенный срок после получения свидетельств наследниками.

С уважением