Как оспорить решение суда и остановить взыскание?

Добрый день.

В сентябре 2019 года получил претензию от страховой. Так как я был признан виновником ДТП моя страховая оплатила расходы, однако решила взыскать их с меня. У меня была оформлена лицензия такси на авто, но никогда этим видом деятельности не занимался. в Январе 2019 года лицензия была аннулирована. Я связался со страховой и подробно все им описал. Мое обращение передали руководству и далее на связь не выходили. В претензии была обозначено, что через 30 дней документы будут переданы в суд. Однако никаких уведомлений мне не поступало.

в августе 2020 года я случайно узнал, что суд был в феврале 2020 года и так как я не явлился на заседание - меня обязали оплатить расходы страховой.

Как оспорить решение суда и остановить взыскание? Имеет ли смысл доказывать, что я не занимался извозом (тем более на момент дтп я был официально работником банка).

  • 02-0065_121_2020_Reshenie
    .doc
, Марат, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марат!

Вам следует подавать апелляционную жалобу на решение суда. И к жалобе прикладывать ходатайство о восстановлении пропущенного срока на её подачу.

Как указано в ст. 112 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

В ходатайстве о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы необходимо будет указать причины, по которым Вы пропустили этот срок. А именно — то, что Вам не приходили судебные извещения о подаче иска, а также от самого истца не поступала копия искового заявления.

Но перед этим рекомендую сходить в суд и ознакомиться с материалами дела, уточнить, если судебные извещения Вам направлялись, то куда именно, на какой адрес, по каким причинам они до Вас не дошли и т.д. Это позволит в ходатайстве о восстановлении срока более обоснованно описать причины неполучения Вами извещений.

В силу статьи 330 Гражданского процессуального кодекса РФ рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, является одним из безусловных оснований для отмены решения суда первой инстанции.

Имеет ли смысл доказывать, что я не занимался извозом (тем более на момент дтп я был официально работником банка).

Марат

Можно попробовать. Но если срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности легкового такси, истёк, то суд может взыскать и независимо от того, что фактически извозом Вы не занимались.

Но обжаловать решение суда есть смысл даже хотя бы по той причине, что можно оспорить сумму возмещения. Нередко страховщики завышают эту сумму, причем часто достаточно значительно.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Марат, добрый день.

Можете выложить для оценки можете выложить решение суда, чтобы понимать на чем именно страховая основывает свои требования?

Насколько понимаю речь шла о заочном решении, поскольку Вы не явились?

Если действительно имело место заочное решение суд то по смыслу ст. 237 ГПК РФ

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Ответчиком заочное решение судаможет быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Поэтому при его получении Вы можете подать в суд заявление об отмене данного решения. Заявление подается в суд, вынесший данное решение.

Если в его удовлетворении будет отказано. Вы вправе подать на решение апелляционную жалобу.

Марат
Клиент, г. Москва

Добрый день. Страховая указала на то, что при наличии лицензии такси я не указал, что машина «используется как такси» и признала договор страхования недействительным.

Решение суда в прикреплении

Страховая указала на то, что при наличии лицензии такси я не указал, что машина «используется как такси» и признала договор страхования недействительным.

Марат

Понятно, да действительно это основания для регресса.

В силу ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО»

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
к) владелец транспортного средства при заключении договора обязательного страхования предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии;

Соответственно если на момент страхования автомобиля Вы его периодически использовали как такси, но не предоставили эти сведения, то у страховой действительно есть основания для регрессных требований поскольку для такси устанавливается иной тариф.

В этом случае, суд, даже если Вы и восстановите сроки обжалования, удовлетворит требования страховой компании.