Вопрос: на скольких человек будет делиться наследство, если со дня смерти прошел почти год?

Здравствуйте! После смерти моего мужа. с которым мы были в разводе, остался дом. Наследниками по закону являются двое наших детей и его родители пенсионного возраста. В течение полугода я подала документы нотариусу на право наследования на детей, отец умершего отказался от наследства, а мать умершего не подала никакого заявления, только на словах, что будет вступать в наследство. Вопрос: на скольких человек будет делиться наследство, если со дня смерти прошел почти год? Заранее спасибо.

, Любовь, пгт. Кромы
Павел Непомнящий
Юрист, г. Саратов

Право на наследство получат только те, кто вовремя подал заявления о вступлении в наследство

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Любовь.

Все зависит от того, являлся ли местом жительства родителей отца наследуемый дом, зарегистрированы ли они в нем, а также и то, имеется ли какое -то еще наследственное имущество, которое фактически принято матерью.

Если в доме она была зарегистрирована на день смерти наследодателя, то считается принявшей наследство, заявлений о принятии наследства ей подавать и не нужно было.

В этом случае каждому из наследников причитается по 1/3.

Если таких обстоятельств нет, то срок для принятия матерью пропущен и наследовать она может только восстановив срок в судебном порядке, а Ваши дети пока она не обратилась вправе получить свидетельства о праве на наследство по 1/2 доле каждому.

С уважением