Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

можно ли заниматься перевозкой грузов по межгороду физическому лицу

я приобрел грузовую автомашину. могу лия заниматься перевозкой грузов по межгороду без образования юр.лица и открытия ИП. как тогда я должен офрмлять сделки?

08 Ноября 2013, 10:05, вопрос №285478 Михаил, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 543 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Андропова Анастасия Игоревна ПК Новосибирск

    Здравствуйте!  В соответствии со ст. 171 УК «Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб (крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей, особо крупным — шесть миллионов рублей) гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев». 

    Лицензия вам не нужна, в принципе, вы можете заключать договора на перевозку груза, организация может переводить оплату на ваш счет в банке (как физ. лица), вы оплатите НДФЛ 13%, но имейте ввиду, что в момент перевозки вы в полном объеме несете ответственность за вверенный вам груз. 

    Вы  можете заключать срочные трудовые договора, если работа не разовая или совместительство. Что касается ответственности  - можете обратиться в страховую компанию, узнать условия страхования подобной деятельности.

    Если информация помогла, вам, вы можете оценить ее.

    08 Ноября 2013, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats