8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Обязательства в ДКП на квартиру с ипотекой

В договоре купли-продажи квартиры с ипотекой предлагается пункт согласно шаблона банка, текст: "Покупатель обязуется в течение всего периода действия ипотеки на КВАРТИРУ без предварительного письменного согласия Банка: не отчуждать КВАРТИРУ и не осуществлять его последующую ипотеку; не сдавать КВАРТИРУ в аренду/наем, не передавать в безвозмездное пользование либо иным образом не обременять ее правами третьих лиц; не проводить переустройство и перепланировку КВАРТИРЫ.", насколько это правомерно требовать подобный пункт в ДКП между продавцом и покупателем? Согласно ФЗ №102 Статья 40. Обременение заложенного имущества правами других лиц из текста прослеживается, что собственник квартиры с обременением имеет право сдавать ее в аренду. И не должны ли подобные ограничения быть не в договоре купли-продажи, а в договоре ипотеки между банком и покупателем, который берет ипотеку? Какие законы регулируют данные вопрос, на что можно ссылаться, чтобы не прописывать данные формулировки, в частности про сдачу квартиры в аренду в договоре купли-продажи?

Выдержка из договора купли-продажи:

"4. КВАРТИРА продается по согласованной Сторонами цене, равной __ (____) рублей 00 копеек.

Указанная КВАРТИРА приобретается ПОКУПАТЕЛЕМ в собственность у ПРОДАВЦА за счет собственных средств в размере ___ (___) рублей 00 копеек и кредитных средств в размере ___ (___) рублей 00 копеек, предоставляемых Покупателю Публичным акционерным обществом "Сбербанк России" (Генеральная лицензия Центрального Банка Российской Федерации от 11.08.2015 года №1481); основной государственный регистрационный номер 1027700132195; дата внесения записи в ЕГРЮЛ 16 августа 2002 года; ИНН 7707083893 место нахождения: Россия, 117997, город Москва, улица Вавилова, дом 19, почтовый адрес: Московская область, г.Домодедово, мкр.Центральный, Каширское ш., д.60, далее - Банк), на основании Кредитного договора № _________ от __.09.2020г, заключенного в г. Домодедово между ПОКУПАТЕЛЕМ И БАНКОМ. Кредит, согласно Кредитному договору, предоставляется Кредитором для целевого использования, а именно: приобретение квартиры.

5. Квартира будет находиться в залоге (ипотеке) у БАНКА в соответствии с п.1 ст.77 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» с момента государственной регистрации ипотеки в Едином государственном реестре недвижимости. При регистрации права собственности ПОКУПАТЕЛЯ на КВАРТИРУ одновременно подлежит регистрации залог (ипотека) КВАРТИРЫ, возникающая на основании названного Закона. Залогодержателем по данному залогу (ипотеке) является БАНК.

Покупатель обязуется в течение всего периода действия ипотеки на КВАРТИРУ без предварительного письменного согласия Банка: не отчуждать КВАРТИРУ и не осуществлять его последующую ипотеку; не сдавать КВАРТИРУ в аренду/наем, не передавать в безвозмездное пользование либо иным образом не обременять ее правами третьих лиц; не проводить переустройство и перепланировку КВАРТИРЫ.

6. Порядок расчетов по Договору."

Показать полностью
, Владимир, г. Новокузнецк
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

насколько это правомерно требовать подобный пункт в ДКП между продавцом и покупателем? Согласно ФЗ №102 Статья 40. Обременение заложенного имущества правами других лиц из текста прослеживается, что собственник квартиры с обременением имеет право сдавать ее в аренду. И не должны ли подобные ограничения быть не в договоре купли-продажи, а в договоре ипотеки между банком и покупателем, который берет ипотеку? Какие законы регулируют данные вопрос, на что можно ссылаться, чтобы не прописывать данные формулировки, в частности про сдачу квартиры в аренду в договоре купли-продажи?

Согласно ст. 40  ФЗ«Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ п. 1

Если иное не предусмотрено федеральным законом или договором об ипотеке, залогодатель вправе без согласия залогодержателя сдавать заложенное имущество в аренду, передавать его во временное безвозмездное пользование и по соглашению с другим лицом предоставлять последнему право ограниченного пользования этим имуществом 

то есть договором ипотеки можно предусмотреть что залогодатель не вправе без согласия залогодержателя сдавать квартиру в аренду.

1
0
1
0

да по смыслу договоров купли-продажи и ипотеки ограничения в части аренды должны содержаться в договоре ипотеки, но в то же время нет запрета на установление подобных ограничений и в договоре купли-продажи.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Новокузнецк

Уточнил у банка, договор будет заключаться кредитный, не ипотечный. Настаивают, что данный пункт обязателен в этом случае, т.к. используются заемные средства.

Сергей Тыжненко
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день!

Согласно ст. 40  ФЗ«Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ п. 1

Если иное не предусмотрено федеральным законом или договором об ипотеке, залогодатель вправе без согласия залогодержателя сдавать заложенное имущество в аренду, передавать его во временное безвозмездное пользование.

Из этого же следует. что этот вопрос регулируется договором об Ипотеке и банк имеет право прописать такой запрет в ипотечном договоре.

Вам лучше сменить банк на другую кредитную организацию, такие условия о запрете сдачи помещения обычно требует Сбербанк, не все банки имеют такую политику.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Раздел квартиры которая находится в ипотеке, хочу оставить квартиру себе и продолжить платить ипотеку, а жене отдать первоначальный взнос который дали ее родители
Раздел квартиры которая находится в ипотеке , хочу оставить квартиру себе и продолжить платить ипотеку , а жене отдать первоначальный взнос который дали ее родители
, вопрос №4061394, Виталий, г. Самара
Недвижимость
На данный момент продаю квартиру, хотела бы получить консультацию по корректному составлению ДКП и нюансах, которые меня как продавца защитят, а также которых нет в ДКП и стоит прописать
Добрый день! На данный момент продаю квартиру, хотела бы получить консультацию по корректному составлению ДКП и нюансах, которые меня как продавца защитят, а также которых нет в ДКП и стоит прописать. Сделка оформляется с использованием ООО Экосистемы метр квадратный (со стороны покупателя), оферта заключается между заказчиком (покупателем) и ООО Экосистемой М2, в этом документе прописываются условия перечисления средств и счет получателя (то есть меня - продавца). Просьба изучить документы на предмет корректного их заполнения и максимальной защищенности продавца. Приложен обезличенный ДКП, а также шаблон оферты от Экосистемы метр квадратный
, вопрос №4061275, Анна, г. Москва
700 ₽
Договорное право
Собираюсь приобрести паркоместо.Начал изучать документы и обнаружил в ДКП с предыдущем владельцем ошибку в номере паркоместа
Собираюсь приобрести паркоместо.Начал изучать документы и обнаружил в ДКП с предыдущем владельцем ошибку в номере паркоместа. Кадастровый номер паркоместа в ДКП правильный. Росреестр зарегистрировал переход права собственности текущему владельцу. Стоит ли связываться?
, вопрос №4058652, Лев, г. Москва
Нотариат
И могут ли продать ипотечную квартиру?
Здравствуйте. Умер сын,на него оформлена квартира, приобретенная до брака. наследниками является жена и отец с матерью. И так же у его жены есть квартира приобретенная в ипотеку во время брака,но сын не является ни заемщиком, ни поручителем. отец с матерью тоже являются наследниками. Должны ли они платить ипотеку по этой квартире? И могут ли продать ипотечную квартиру?
, вопрос №4060805, Анна, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, с бывшей супругой в браке была взята ипотека в последующем выплачена, была общая собственность
Здравствуйте,с бывшей супругой в браке была взята ипотека в последующем выплачена,была общая собственность по 1/2,я хочу взять ипотеку на долю, далее через нотариуса сделали долевую собственность по 1/2, банк требует заключить договор купли продажи у нотариуса и чтобы в залоге у банка была вся квартира,а не доля,но нотариус почему то отказывается писать в залог банку всю квартиру, только долю, подскажите прав ли нотариус?
, вопрос №4059353, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 03.09.2020