Обязательства в ДКП на квартиру с ипотекой

В договоре купли-продажи квартиры с ипотекой предлагается пункт согласно шаблона банка, текст: "Покупатель обязуется в течение всего периода действия ипотеки на КВАРТИРУ без предварительного письменного согласия Банка: не отчуждать КВАРТИРУ и не осуществлять его последующую ипотеку; не сдавать КВАРТИРУ в аренду/наем, не передавать в безвозмездное пользование либо иным образом не обременять ее правами третьих лиц; не проводить переустройство и перепланировку КВАРТИРЫ.", насколько это правомерно требовать подобный пункт в ДКП между продавцом и покупателем? Согласно ФЗ №102 Статья 40. Обременение заложенного имущества правами других лиц из текста прослеживается, что собственник квартиры с обременением имеет право сдавать ее в аренду. И не должны ли подобные ограничения быть не в договоре купли-продажи, а в договоре ипотеки между банком и покупателем, который берет ипотеку? Какие законы регулируют данные вопрос, на что можно ссылаться, чтобы не прописывать данные формулировки, в частности про сдачу квартиры в аренду в договоре купли-продажи?

Выдержка из договора купли-продажи:

"4. КВАРТИРА продается по согласованной Сторонами цене, равной __ (____) рублей 00 копеек.

Указанная КВАРТИРА приобретается ПОКУПАТЕЛЕМ в собственность у ПРОДАВЦА за счет собственных средств в размере ___ (___) рублей 00 копеек и кредитных средств в размере ___ (___) рублей 00 копеек, предоставляемых Покупателю Публичным акционерным обществом "Сбербанк России" (Генеральная лицензия Центрального Банка Российской Федерации от 11.08.2015 года №1481); основной государственный регистрационный номер 1027700132195; дата внесения записи в ЕГРЮЛ 16 августа 2002 года; ИНН 7707083893 место нахождения: Россия, 117997, город Москва, улица Вавилова, дом 19, почтовый адрес: Московская область, г.Домодедово, мкр.Центральный, Каширское ш., д.60, далее - Банк), на основании Кредитного договора № _________ от __.09.2020г, заключенного в г. Домодедово между ПОКУПАТЕЛЕМ И БАНКОМ. Кредит, согласно Кредитному договору, предоставляется Кредитором для целевого использования, а именно: приобретение квартиры.

5. Квартира будет находиться в залоге (ипотеке) у БАНКА в соответствии с п.1 ст.77 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» с момента государственной регистрации ипотеки в Едином государственном реестре недвижимости. При регистрации права собственности ПОКУПАТЕЛЯ на КВАРТИРУ одновременно подлежит регистрации залог (ипотека) КВАРТИРЫ, возникающая на основании названного Закона. Залогодержателем по данному залогу (ипотеке) является БАНК.

Покупатель обязуется в течение всего периода действия ипотеки на КВАРТИРУ без предварительного письменного согласия Банка: не отчуждать КВАРТИРУ и не осуществлять его последующую ипотеку; не сдавать КВАРТИРУ в аренду/наем, не передавать в безвозмездное пользование либо иным образом не обременять ее правами третьих лиц; не проводить переустройство и перепланировку КВАРТИРЫ.

6. Порядок расчетов по Договору."

, Владимир, г. Новокузнецк
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

насколько это правомерно требовать подобный пункт в ДКП между продавцом и покупателем? Согласно ФЗ №102 Статья 40. Обременение заложенного имущества правами других лиц из текста прослеживается, что собственник квартиры с обременением имеет право сдавать ее в аренду. И не должны ли подобные ограничения быть не в договоре купли-продажи, а в договоре ипотеки между банком и покупателем, который берет ипотеку? Какие законы регулируют данные вопрос, на что можно ссылаться, чтобы не прописывать данные формулировки, в частности про сдачу квартиры в аренду в договоре купли-продажи?

Согласно ст. 40  ФЗ«Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ п. 1

Если иное не предусмотрено федеральным законом или договором об ипотеке, залогодатель вправе без согласия залогодержателя сдавать заложенное имущество в аренду, передавать его во временное безвозмездное пользование и по соглашению с другим лицом предоставлять последнему право ограниченного пользования этим имуществом

то есть договором ипотеки можно предусмотреть что залогодатель не вправе без согласия залогодержателя сдавать квартиру в аренду.

да по смыслу договоров купли-продажи и ипотеки ограничения в части аренды должны содержаться в договоре ипотеки, но в то же время нет запрета на установление подобных ограничений и в договоре купли-продажи.

Владимир
Клиент, г. Новокузнецк

Уточнил у банка, договор будет заключаться кредитный, не ипотечный. Настаивают, что данный пункт обязателен в этом случае, т.к. используются заемные средства.

Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день!

Согласно ст. 40  ФЗ«Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ п. 1

Если иное не предусмотрено федеральным законом или договором об ипотеке, залогодатель вправе без согласия залогодержателя сдавать заложенное имущество в аренду, передавать его во временное безвозмездное пользование.

Из этого же следует. что этот вопрос регулируется договором об Ипотеке и банк имеет право прописать такой запрет в ипотечном договоре.

Вам лучше сменить банк на другую кредитную организацию, такие условия о запрете сдачи помещения обычно требует Сбербанк, не все банки имеют такую политику.