Охрана изображения гражданина

Здравствуйте! На одном из женских интернет-сайтов, а также в группе социальной сети было размещено объявление о проведении фотосессии - приглашаются фотографы, стилисты, визажисты, парикмахеры и непрофессиональные модели - по желанию. По собственному желанию я стала участницей этой фотосессии, внесла обязательный организационный сбор, принимаемый только со всех моделей, и была приглашена на фотосессию. Я согласилась на макияж и прическу, меня убедили, что это супер, я позировала фотографам. Оказалось, что мероприятие не соответствовало ни моим ожиданиям, ни обещаниям организаторов и я разочарована. Прически и визаж делали непрофессионалы, фотографии оставляют желать лучшего. Деньги, которые с нас собрали организаторы они потратили на профессиональных стилистов и фотографов для себя. Я разочарована. Никакие условия, соглашения, договор и т.д. я не подписывала. Никто не получал письменного согласия на публикацию где-либо фотографий с моим изображением. Я высказала требование не публиковать и не размещать фото со мной где-либо: интернет-сми, печатные издания, соц. сети и т.д. на что мне ответили, что с условиями всех знакомили заранее и я не имею права ничего требовать. Объясните, пожалуйста, имею ли я право требовать от организаторов запрета размещения где-либо фотографий с моим изображением с данной фотосессии, согласно главе 8 ГК РФ (152.1) или каким-либо другим нормативным актам? В какой суд обращаться и как подать иск на физ. лицо, если я знаю только фамилию и имя ответчика.

Надеюсь на вашу профессиональную консультацию. Заранее благодарна, с уважением, Александра.

, Александра, г. Саратов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Можете требовать, и указанная Вами норма и ст.3 ФЗ О персональных данных

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Александра!

На безвозмездной основе, я полагаю, здесь можно рассчитывать только на не вполне профессиональную консультацию. Да и Вы ведь "непрофессиональная модель", как Вы сами выразились.

Смотрите, если Вы никакого документа не подписывали и денег не получали (а совсем даже наоборот - сами делали вступительный взнос), то на Вас в полном объёме распространяются все соответствующие нормы части четвёртой ГК РФ.

Что касается идентификации ответчика, то Вам же известен адрес сайта, а также место, куда Вы являлись на съёмки.

Андрей Филатов
Юрист

1 органы прокуратуры - незаконнач деятельность з сбор денег без чеков и документов кассовых и иных...

2 если будет публикация - зафиксировать и так же в органы и в суд (при условии что Вы реально ничего не подписывали...