Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Охрана изображения гражданина

Здравствуйте! На одном из женских интернет-сайтов, а также в группе социальной сети было размещено объявление о проведении фотосессии - приглашаются фотографы, стилисты, визажисты, парикмахеры и непрофессиональные модели - по желанию. По собственному желанию я стала участницей этой фотосессии, внесла обязательный организационный сбор, принимаемый только со всех моделей, и была приглашена на фотосессию. Я согласилась на макияж и прическу, меня убедили, что это супер, я позировала фотографам. Оказалось, что мероприятие не соответствовало ни моим ожиданиям, ни обещаниям организаторов и я разочарована. Прически и визаж делали непрофессионалы, фотографии оставляют желать лучшего. Деньги, которые с нас собрали организаторы они потратили на профессиональных стилистов и фотографов для себя. Я разочарована. Никакие условия, соглашения, договор и т.д. я не подписывала. Никто не получал письменного согласия на публикацию где-либо фотографий с моим изображением. Я высказала требование не публиковать и не размещать фото со мной где-либо: интернет-сми, печатные издания, соц. сети и т.д. на что мне ответили, что с условиями всех знакомили заранее и я не имею права ничего требовать. Объясните, пожалуйста, имею ли я право требовать от организаторов запрета размещения где-либо фотографий с моим изображением с данной фотосессии, согласно главе 8 ГК РФ (152.1) или каким-либо другим нормативным актам? В какой суд обращаться и как подать иск на физ. лицо, если я знаю только фамилию и имя ответчика.

Надеюсь на вашу профессиональную консультацию. Заранее благодарна, с уважением, Александра.

29 Ноября 2012, 19:15, вопрос №28547 Александра, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 956 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Можете требовать, и указанная Вами норма и ст.3 ФЗ О персональных данных

    29 Ноября 2012, 19:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемая Александра!

    На безвозмездной основе, я полагаю, здесь можно рассчитывать только на не вполне профессиональную консультацию. Да и Вы ведь "непрофессиональная модель", как Вы сами выразились.

    Смотрите, если Вы никакого документа не подписывали и денег не получали (а совсем даже наоборот - сами делали вступительный взнос), то на Вас в полном объёме распространяются все соответствующие нормы части четвёртой ГК РФ.

    Что касается идентификации ответчика, то Вам же известен адрес сайта, а также место, куда Вы являлись на съёмки.

    29 Ноября 2012, 19:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатов Андрей Викторович

    1 органы прокуратуры - незаконнач деятельность з сбор денег без чеков и документов кассовых и иных...

    2 если будет публикация - зафиксировать и так же в органы и в суд (при условии что Вы реально ничего не подписывали...

    29 Ноября 2012, 19:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats